Новости Смоленской митрополии

3 Сентября 2018






Все мы — и дети, и родители, с нетерпением и волнением ждём начала нового учебного года: обнаруживаем, что наши дети неожиданно подросли, изменились. Мы спешно приобретаем им новую одежду, обувь, собираем рюкзаки с канцелярскими товарами. Хлопотами наполнены последние летние дни! А если в семье несколько учеников, то хлопоты превращаются в головную боль…
Помочь нашим подопечным семьям собрать детей в школу, настроить всех на положительный лад, подарив радостные впечатления, постарались сотрудники православной семейной гостиной «Радонеж» и соработники этого проекта.

30 августа дети и родители из семей, которых объединил проект –«Православная семейная гостиная «Радонеж»», посетили семейную парикмахерскую. Замечательные мастера Наталья Сазонова и Наталья Берендей сделали взрослым и детям красивые стрижки.

Мамы, дочки и бабушки накануне нового учебного года решили посетить танцевально-терапевтический оздоровительный тренинг. Слушая замечательную музыку и повторяя за ведущим разнообразные движения, исполняя их и в парах, и в группе, и индивидуально — все присутствующие получили возможность снять эмоциональное напряжение трудовой недели, улучшить физическую, мышечную активность, познакомиться друг с другом и получить положительный настрой. Теперь каждую пятницу в 17.00 в гостиной «Радонеж», на улице Урицкого, д.15, будут проходить такие занятия для всех девушек и женщин, которые заботятся о своей физической и психологической форме, о своём эмоциональном здоровье.

1 сентября, когда в школах отзвенели первые звонки, родители и дети встретились в городском Центре культуры, где для них был показан поучительный музыкальный спектакль «Приключения Переменкина». С нескрываемым интересом зрители следили за происходящим на сцене, искренне переживая приключения героев истории, которая учит тому, дружба, труд и доброта могут помочь преодолеть все преграды. В финале спектакля дети и взрослые провожали актеров дружными аплодисментами.

Сфотографировавшись с артистами Центра – соработниками проекта – все зрители искренне их поблагодарили и выразили общее желание встретиться вновь. Очередная премьера в Центре культуры о адресу ул. Тенишевой, д.5 ждёт наши семьи 15 сентября, в 12.30.

В поисках «главного богатства» — самого ценного знания – прошел праздник для наших семей, собравшихся 2 сентября в уютном зале гостиной. Сколько положительных эмоций, шуточных соревнований, интересных ребусов, викторин и всевозможных препятствий ждали наших героев на пути к достижению цели – сундуку с сокровищами! На протяжении всего «сказочного» пути, детей сопровождали храбрый капитан и его помощник, а также – главная хранительница сокровища – фея «Знания».

Никто – от мала до велика – не остался в стороне от происходящего – все активно включились в действие и, найдя заветный ключ, открыли, наконец, сундук Знаний и получили в награду от организаторов призы и подарки, которые так необходимы будут им в школе! Праздничную развивающую программу подготовили для наших семей сотрудники Центра культуры микрорайона «Гнёздово».

Все эти мероприятия, при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018», подготовили и провели сотрудники, соработники, а также — добровольцы и семейный актив гостиной «Радонеж» и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии.