Новости Смоленской митрополии

5 Сентября 2018



В селе Каменка по инициативе местных жителей и по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского был установлен Поклонный Крест. Чин освящения Креста совершил благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк 4 сентября 2018 года.

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Обет поставить Поклонный Крест могли дать всем селом, например, по случаю небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и селенья.

Поклонный Крест решили установить в год 1030-летия Крещения Руси и в честь 75-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в самом центре села.

Конечно же, очень отрадно, что жители Каменки, несмотря на то, что в селе нет храма, стремятся к познанию Бога.
По завершению молебна и чина освящения Креста протоиерей Василий Мовчанюк обратился к собравшимся селянам с пастырским словом, в котором рассказал о значении крестного знамения для каждого православного христианина.
Далее к собравшимся обратились с приветственными словами Глава МО «Кардымовскийрайон» П.П. Никитенков и Глава МО «Каменское сельское поселение» В.П.Шевелева.

Ученики воскресной школы при Георгиевском соборе г.Ярцево прочитали стихи.

Учащиеся Каменской школы зажгли поминальные свечи, а воспитанники детского сада д.Каменка запустили в небо белые шары в память всех погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-45 г.г.

Жители д.Каменка возложили цветы к новоосвященному поклонному Кресту.

Дальше школьников и воспитанников детсада ждали канцелярские принадлежности и сладкие подарки, подготовленные Приходским советом Георгиевского собора г. Ярцево.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru