Новости Смоленской митрополии

9 Сентября 2018


После летних каникул Воскресная школа для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска возобновила свою работу.

9 сентября 2018 года, по окончании Божественной литургии, в трапезном зале епархиального управления состоялось первое в этом учебном году занятие. Куратор занятий – иерей Андрей Попов.

Лекцию для слушателей воскресной школы провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, настоятель кафедрального собора, ректор Смоленской православной духовной семинарии.

На лекции митрополит Исидор пояснил участникам занятий позицию Русской Православной Церкви, которая была озвучена в Заявлении Священного Синода от 8 сентября 2018 года: Священный Синод Русской Православной Церкви выражает решительный протест и глубокое возмущение в связи с опубликованным 7 сентября 2018 года коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского Патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой Церкви – архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) – «экзархами» Константинопольского Патриархата в Киеве.

Митрополит Исидор призвал слушателей Воскресной школы умножить свои молитвы за единство Церкви и о том, чтобы Господь помог Предстоятелям найти верное решение в сложившейся ситуации.

В конце занятия митрополит Исидор ответил на вопросы слушателей воскресной школы.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по пятницам в 19.00 и по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.