Новости Смоленской митрополии

10 Сентября 2018




10 сентября 2018 года Смоленскую православную духовную семинарию посетил насельник Свято-Преображенского скита Свято-Данилова монастыря, редактор издательства «Орфограф» иеромонах Пантелеимон (Королев).

В конференц-зале СПДС гость провел встречу со студентами и слушателями духовной школы.

Иеромонаха Пантелеимона (Королева) приветствовали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор СПДС, проректоры, педагоги и сотрудники семинарии.

Иеромонах Пантелеимон рассказал о жизни Свято-Преображенского скита, где помимо проведения богослужения, хозяйственных послушаний, братия скита занимается переводческой, научно-исследовательской и издательской деятельностью. Книги, подготовленные братией, выходят в издательстве «Орфограф».

Гость преподнес в дар семинарии издания, подготовленные насельниками скита, среди которых – трехтомник «Новый Афонский патерик».

Эта книга – перевод пространного труда, составленного пожелавшим остаться неизвестным уважаемым духовником на Святой Горе Афон, и изданного в Греции в 2011 году. Примеры, собранные в «Новом Афонском патерике», относятся к новейшему времени – концу XIX, всему XX и началу XXI веков. В книге собраны истории о жизни и подвигах современных афонских монахов. «Новопрозябшим побегам пустыни, юным инокам и инокиням с молитвенным пожеланием от всего сердца возлюбить монашеское Предание, укорениться в нем и от него питаться, дабы в свое время принести плоды», – сказано в посвящении патерика.

В беседе с участниками встречи иеромонах Пантелеимон делился размышлениями о современной монашеской жизни, о послушании, о богослужениях, рассказал о своем опытном подходе к строгому монашескому посту. В ходе своего повествования насельник Свято-Данилова монастыря приводил в пример истории из «Нового Афонского патерика», которые в новых красках показали подход к тому или иному вопросу.