Новости Смоленской митрополии

11 Сентября 2018






В Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии, при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018» продолжается реализация проекта «Православная семейная гостиная “Радонеж”». Создана и успешно действует детская изостудия, группа прикладного творчества для младших дошкольников «Пластилиновая ворона», клуб любителей робототехники, который объединяет как детей, так и родителей. Продолжаются занятия по танцевально-двигательной терапии для женщин и девушек, готовятся интересные встречи и праздники.

8 сентября начались занятия по подготовке к школе девочек и мальчиков из многодетных, неполных семей, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Первый урок в «Школе знаний» провела учитель начальных классов Богородицкой СШ Ирина Михайловна Мурачинская. Эта школа является Муниципальной площадкой Смоленского района по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, а также – соработником проекта «Православная семейная гостиная “Радонеж”». Под руководством директора школы Людмилы Геннадьевны Граковой коллектив учителей единодушно поддержал предложение инициаторов проекта по оказанию на добровольной основе помощи в подготовке детей к школе из подопечных Отделу семей на протяжении всего учебного года.

Незадолго до начала занятий, 5 сентября, в гостиной прошло собрание родителей будущих первоклассников и коллектива учителей начальной школы. После знакомства с директором и преподавателями родители получили исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, касающиеся программы обучения, методик, которыми будут пользоваться учителя, структуры занятий и критериев оценки успехов юных учеников.

Первое занятие пролетело незаметно – дети с увлечением и старанием выполняли в своих тетрадках задания учителя, не забывая, при этом держать спину прямо, а затем – весело танцевали и играли на музыкальной переменке. В это время родители, собравшись в фойе, с нескрываемым интересом ждали окончания уроков, одновременно рассуждая на тему замечательной возможности, которую подарила им и их детям Православная семейная гостиная «Радонеж» в плане духовно-нравственного, эстетического, культурно-просветительского и творческого развития как детей, так и взрослых.

Чуть позже в православной гостиной встретились любители робототехники. На этот раз ребята с увлечением собирали мухоловку, предварительно узнав об этом растении много нового и интересного. А когда в готовом изделии заработал моторчик – радости детей не было предела. Следующее занятие руководитель «Академии гениев» Ольга Володченкова проведёт в субботу, 15 сентября.

10 сентября, в рамках реализации проекта, состоялась первая просветительская встреча для старших подростков и молодёжи в клубе «Зеркало» православной гостиной по вопросам прав и обязанностей юного гражданина нашей страны. На встрече присутствовали учащиеся старших классов Открытой школы №1 и №2 города Смоленска, а также студенты Смоленского автотранспортного колледжа. Вопросы ответственности молодых людей перед законом РФ, об угрозах, которые «подстерегают» их на просторах интернета, и многом другом рассказал девушкам и юношам преподаватель Смоленского юридического колледжа Михаил Александрович Богданович. Некоторые ребята остались и после встречи, чтобы наедине услышать ответ от практикующего юриста на свои личные вопросы. Следующая встреча молодёжи с Михаилом Александровичем пройдёт 1 октября, а вот родители, которым нужна юридическая помощь, могут задать свои вопросы – 17 сентября в 18.00 в Православной семейной гостиной «Радонеж» по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д.15.

Продолжает свою работу и психолого-педагогическая помощь для всей семьи. Всех родителей ожидают встречи с семейными православными психологами, преподавателями кафедры психологии СмолГУ Ириной Юрьевной Машкововой и Светланой Леонидовной Киселёвой, которые состоятся в гостиной «Радонеж», соответственно 18 сентября в 18 часов и 26 сентября в 17.30.

В планах работы гостиной – создание условий не только для всестороннего творческого развития детей и взрослых, но и их просвещения в наиболее актуальных областях знаний, а также знакомство с православными семейными ценностями. Так 17 сентября в 15.00 ожидается интересный разговор протоиерея Павла Петровского со старшими школьниками и молодыми людьми из подопечных семей на тему «Православные семейные ценности в современном мире».

Кроме того, продолжается набор мальчиков и юношей, а также пап в столярную мастерскую под руководством замечательного добровольца, профессионала по резьбе из дерева.

Запись продлится до 1 октября 2018 года по телефону – 21-85-56, 8-915-655-88-99, руководитель Православной семейной гостиной «Радонеж» Наталья Викторовна Попова.