Новости Смоленской митрополии

16 Сентября 2018




В субботу 15 сентября в отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению прошла встреча добровольцев службы «Милосердие». Собрались как те, кто принимает участие в добровольческом движении уже давно, так и те, кто еще только собирается присоединиться к делам службы. Новые добровольцы задавали много вопросов. Какие продукты больше всего нужны направлению помощи бездомным? В каких делах могут участвовать автодобровольцы? Чем можно помочь детям, которые проходят длительное лечение в больнице?

Новобранец службы Ольга поделилась тем, что до этого участвовала в корпоративной благотворительности и имеет некоторый опыт в этой сфере, а теперь захотела делать что-то и от себя лично.

И тут же были намечены первые планы по участию в делах милосердия. Не заставило себя ждать и самое первое доброе дело, поскольку в этот раз добровольцы службы «Милосердие» решили посвятить встречу участию в проекте «ДоброПочта», о котором рассказала координатор работы с добровольцами Мария Титова.

«О петербургском проекте “ДоброПочта” и его основательнице Полине Тумашик я узнала два года назад. В то время много отправляла открыток и писем, в том числе и в дома престарелых. И тут такой замечательный проект. Все мы, вне зависимости от возраста, нуждаемся в поддержке. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, направляют в группу “ДоброПочта” “ВКонтакте” свои истории и адреса. И любой желающий может морально поддержать нуждающихся теплыми словами в письме или открытке. Так работает проект. Появляются друзья по переписке. Сегодня, в век информационных технологий, бумажные письма вытесняются интернетом, но не теряют своей ценности. Ведь в них сохраняется тепло человеческих рук», – поделилась Маша.

А добровольцы решили, что отправят свои добрые письма и открытки детям. Очень тронули всех истории малышей, которые стойко борются со своими болезнями, и несмотря на непростую ситуацию в их жизни, не перестают быть детьми: веселыми, озорными, открытыми миру. Писали письма не только те, кто собрался в социальном отделе, но и те, кто на встречу по тем или иным причинам прийти не смог. Возможность поделиться душевной теплотой с теми, кому нелегко, никого не оставила равнодушным.

А в завершение встречи позволили себе немножко отдохнуть – поиграли в настольные игры. В добровольческой деятельности важно, не только умение продуктивно трудиться, но и умение хорошо отдыхать, чтобы набираться сил для помощи другим.

Служба «Милосердие» приглашает всех присоединиться к добрым делам. Подробнее о деятельности службы вы можете узнать на официальном сайте http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «СмолМИЛОСЕРДИЕ» (https://vk.com/miloserdie_67). Справки по телефону 679-777 (моб).