Новости Смоленской митрополии

20 Сентября 2018





При поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018» и по благословению руководителя Отдела ЦБиСС Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова продолжается работа проекта «Православная семейная гостиная «Радонеж»».

Святейший Патриарх Кирилл еще в 2012 году сказал: «Сегодня тема семьи – одна из центральных тем в отношениях Церкви с окружающим миром». Многие люди в настоящее время не понимают даже основ семейной жизни. Сегодня разрушается связь между поколениями, и собственные семьи часто не являются примером для подражания. А как строить нормальные отношения, люди не знают. Начинают копировать ошибки своих родителей, и ошибки накладываются на ошибки. Следуя концепции РПЦ в отношении семейной политики и законодательству РФ, семейному кодексу нашей страны, сотрудники и соработники Гостиной неоспоримой частью запланированных просветительских мероприятий с членами семей, молодёжью и взрослыми, считают комплексный подход в сохранении и развитии православных семейных ценностей. Это – встречи молодёжи в клубе «Зеркало» со священнослужителями Смоленской епархии, с православными психологами и юристами.

17 сентября в молодёжном клубе «Зеркало» прошла встреча молодёжи из подопечных семей, добровольцев, старшеклассников, родителей и преподавателей школ города Смоленска, с настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем Павлом Петровским. Тема встречи — «Православные семейные ценности в современном мире» — одна из основных в плане просветительской, духовно — нравственной и социокультурной работы гостиной. Протоиерей Павел, обращаясь к юношам и девушкам, предложил провести встречу в формате доверительной беседы и диалога, в формате вопросов и ответов. На примере жития святых праведных Иоакима и Анны, Петра и Февронии, Кирилла и Марии, а также семей прихожан, которые являются положительным примером супружества, священник раскрыл тему истинной любви, служения супругов друг другу, самопожертвования и милосердия. Одновременно проводя параллели с отношениями между юношей и девушкой, мужем и женой сегодняшнего времени, отец Павел способствовал вдумчивому осмыслению присутствующими как поведения со сверстниками и родителями, так и целей, которые ставят молодые люди перед собой, стараясь быть счастливыми.

Вечером того же дня в Православной гостиной с практикующим юристом, преподавателем Смоленского юридического колледжа, Михаилом Александровичем Богдановичем встретились мамы и папы подопечных семей, добровольцы, учителя и представители школьных родительских комитетов. Теперь уже с юридической точки зрения, с точки зрения Конституции РФ, рассматривался вопрос ответственного отношения всех членов семьи к своим правам и обязанностям. Михаил Александрович давал исчерпывающие ответы на разные вопросы, которые задавали присутствующие, стараясь доходчиво и подробно объяснять те или иные юридические тонкости, рассматривая предметно каждую жизненную ситуацию, с которой столкнулись взрослые, старался помочь им в её преодолении с юридической точки зрения, предостерегая от нарушения действующих законов.

Следующая важная встреча родителей и добровольцев гостиной состоялась во вторник, вечером 18 сентября, с православным психологом, к.м.н., психотерапевтом, доцентом кафедры психологии СмолГУ, Ириной Юрьевной Машковой. Познакомившись с аудиторией, Ирина Юрьевна рассказала об основных этапах развития семьи, как системы, о семейных кризисах, особо останавливаясь на вопросе жизни семей с детьми подросткового возраста с точки зрения психологии. Постепенно в живое общение включились все присутствующие, делясь своими опасениями, проблемами, а также примерами преодоления собственных семейных конфликтов. Встреча продолжалась до позднего вечера, затем Ирина Юрьевна индивидуально консультировала обратившихся к ней за помощью.

Работа Православной гостиной «Радонеж» в области комплексной просветительской помощи всем членам семей продолжается. 24 сентября в 15 часов пройдет встреча молодёжи со священнослужителем, 26 сентября – встреча взрослых и родителей с православным психологом, 1 октября в 15.00 – встреча с юристом для молодёжи, а 8 октября в 18 часов – для взрослых.

Ждём всех желающих по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д.15. т. 21-85-56. Православная семейная гостиная «Радонеж».