Новости Смоленской митрополии

21 Сентября 2018




20 сентября 2018 года, в навечерие праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству. За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Разделить радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством в собор собрались прихожане кафедрального храма, жители Смоленска и паломники.

Обращаясь после чтения Святого Евангелия к молящимся с проповедью, митрополит Исидор поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и сказал о значимости чествуемого события:

«Дорогие братья и сестры, как Благовещение Пресвятой Богородицы стало торжеством согласия Божественной и человеческой воли, когда Пресвятая Богородица сказала архангелу: “Се, Раба Господня; да буди Мне по слову твоему”, так и в ныне празднуемом нами событии – Рождестве Пресвятой Богородицы – мы участвуем в торжестве всего человеческого рода, прославляющего Ту, Которая стала избранным сосудом, Которая родилась от благочестивых Иоакима и Анны, была преуготована за много времени до Своего рождества к этой величайшей миссии для всего человечества. Поскольку в Ней, как мы слышали сегодня в тропаре праздника, мы избавляемся от клятвы и получаем через Нее жизнь вечную. Аминь».