Новости Смоленской митрополии

21 Сентября 2018




Приход в честь князей-страстотерпцев Бориса и Глеба на Смядыни посетили ученики 4 класса лицея №1 имени академика Б.Н. Петрова.

Целью посещения было приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям на примере первых русских святых-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Ребят встретил штатный священник храма Архангела Михаила города Смоленска иерей Владимир Сысоев, который провел экскурсию по территории древнего Борисоглебского монастыря, показал камень, установленный на месте мученической кончины Муромского князя Глеба, рассказал историю о произошедшем братоубийстве.

По окончании рассказа учащиеся ознакомились с храмом в честь князей-страстотерпцев, с его внутренним убранством, устройством, символикой, иконографией. Дети задавали много вопросов, в ходе которых стало ясно, что нужно значительно расширить тематику встреч. Для многих посещение храма – это ступенька к более глубокому осмыслению православных ценностей, их воплощению в своей жизни.

Экскурсия прошла интересно, ответы на вопросы вызвали неподдельный интерес у школьников. Дискуссия, состоявшаяся по окончании встречи, позволила ребятам посмотреть на важные вопросы жизни с позиции православного мировоззрения.