Новости Смоленской митрополии

24 Сентября 2018




В православной семейной гостиной «Радонеж» — каждый день новые события, интересные занятия, встречи давних друзей и новых знакомых.

Напомним, работа проекта  ведется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива-2018» и по благословению руководителя Отдела ЦБиСС Смоленской епархии иерея Дионисия Давыдова.

19 сентября 2018 года состоялся увлекательный мастер-класс по актёрскому мастерству. Практический экскурс в основы актёрской профессии совершили студенты Смоленского юридического колледжа под руководством артиста Камерного театра Павла Пирожкова. Придя настороженными, несколько «зажатыми» и даже – равнодушными, спустя полтора часа занятий, ребята уходили воодушевлённые, улыбающиеся и доброжелательные. Театр творит с людьми чудеса!

20 сентября – канун замечательного праздника Рождества Пресвятой Богородицы. На встречу со студентами и преподавателями Центра подготовки церковных специалистов и воспитанниками ДШИ №5 им. В.П.Дубровского пришли учащиеся 3 класса 25 школы, многодетная семья Сергея и Натальи Ипатовых – победители конкурса «Самая дружная смоленская многодетная семья 2018 года», сотрудники и добровольцы Отдела. С интересом слушали дети рассказ Валентины Константиновны и Елены Васильевны Полянской об истории праздника, затаив дыхание, внимали проникновенным песнопениям в исполнении вокального студенческого ансамбля, (регент – иерей Олег Ефимов). Даже крошечная дочурка Сергея и Натальи, протопав поближе в поющим, словно завороженная, смотрела на красивых девушек в длинных платьях и такого большого, но очень доброго дядю в черной одежде с крестом на груди. Никакого плача, капризов – только широко открытые глаза и внимание!

Затем эстафету музыкального подарка подхватили учащиеся школы искусств. Очень ярко профессионально исполняли маленькие артисты музыкальные и фольклорные произведения, играли на разных музыкальных инструментах. Дружными аплодисментами провожали зрители каждый номер и искренне благодарили организаторов за важную информацию и замечательный праздник.

Вечером этого же дня старшеклассники и студенты встретились в гостиной, чтобы продолжить работу над изучением театральной хореографии («Арт-данс») — приёмов сценического движения, ритмопластики и танцевальных этюдов к будущим спектаклям.

Вечером 21 сентября на занятия в группу по танцевальной терапии пришли девушки и женщины. Каждую пятницу, находя время в конце трудовой недели, они собираются в зале гостиной, что бы под замечательную музыку снять эмоциональное напряжение и получить заряд положительных эмоций.

Рано утром 22 сентября будущие школьники наполнили своими звонкими голосами светлый зал нашей гостиной. Затем, старательно разложив на столах свои тетради, ручки и карандаши, девочки и мальчики притихли, слушая объяснения учителя – Дарьи Борисовны Гороховой. Ведь они готовятся пойти в школу!

22 сентября дети и взрослые впервые познакомились с навыками работы с разноцветной пластикой. Мастер-класс «Кулинария, как украшение» провели преподаватели ДХШ им. М.К. Тенишевой Марина Владимировна Беспалова и Майя Вячеславовна Симоненкова – участники городских и Всероссийских выставок. Необычные украшения из приготовленного «теста» стали приятным подарком, который каждый присутствующий впервые сделал своими руками! Заинтересовалась даже четырёх месячная малышка — сидя на руках у мамы с интересом смотрела на яркую брошь, забыв про пустышку! Все присутствующие благодарили мастериц за уникальные знания, которые совершенно бесплатно они смогли освоить.

Впереди – новые встречи, занятия для детей, молодёжи и взрослых. Православная семейная гостиная «Радонеж» приглашает в гости!

24 сентября в 11.00 – тематическая лекция для старшеклассников с элементами презентации и экскурсия, посвященные Дню освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, в 15.00 – в подростковом клубе «Зеркало» — встреча молодёжи со священником Дмитрием Литвищенко. Продолжение беседы на тему «Православные семейные ценности в современном мире». 26 сентября в 18.00 на вопросы сегодняшних и будущих родителей отвечает православный психолог Светлана Леонидовна Киселёва.

Справки по телефону 21-85-56. Попова Н.В.