Новости Смоленской митрополии

26 Сентября 2018





25 сентября 2018 года, в канун дня памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в храме Воскресения Словущего города Смоленска состоялось вечернее богослужение архиерейским чином.

Торжество Воскресения Словущего связано с освящением храма на горе Голгофе, где был распят Спаситель. Строительство Храма Гроба Господня началось при равноапостольной царице Елене, а завершено было ее сыном, равноапостольным императором Константином Великим. Освящение вновь построенного храма состоялось 13 сентября 335 года (26 сентября по новому стилю). В память об этом и был установлен церковный праздник.

Пасхальную утреню, которая по традиции совершается накануне этого дня в храмах, освященных в честь Воскресения Словущего, возглавил в Воскресенском храме Смоленска митрополит Исидор.

Архипастырю сослужили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель службы протокола Смоленской епархии иерей Лев Гарин, настоятель храма Воскресения Словущего иерей Олег Цыганов, духовенство Смоленской епархии, клирики Воскресенского храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

В храме молились помощник ректора СмолГУ, доцент кафедры истории России Максим Владимирович Каиль, представители профессорско-преподавательской корпорации вуза, студенты, прихожане храма Воскресения Словущего.

По завершении богослужения архипастырь обратился к верующим со словами наставления:

«Своим Воскресением Христос освободил нас от рабства греху, рабства тлению и смерти. Он умертвил смерть Свои преславным воскресением. И для нас, как говорит об этом преподобный Иоанн Дамаскин в «Точном изложении православной веры», «с Воскресения Христова смерть — не смерть, а всего лишь сон». Поэтому мы радуемся событию Воскресения Христова, и этой радостью наполняется весь окружающий мир. И верующие и неверующие, и знающие Бога, и не принимающие Его — все радуются этому празднику, потому что Господь воскрес для каждого из нас, даже для тех, кто Его не любит, Он воскрес для всех, и всякий из нас, живущих в любое время человеческой истории, любим Богом, потому что каждый человек — Его Творение».

Все молившиеся в этот вечер в храме получили на молитвенную память подарки, привезенные отцом-настоятелем из паломнической поездки в Иерусалим: иконки Божией Матери — благословение Святого града Вифлеема и наборы «Благословение Святой Земли»(освященный ладан и елей, святую воду и частицы Святой Земли).