Новости Смоленской митрополии

28 Сентября 2018


Научно-практический студенческий форум, посвященный памяти святого покровителя учебного заведения, пройдет на базе медицинского колледжа уже в 14-й раз. Ежегодная конференция объединяет будущих медицинских работников, а также студентов Центра подготовки церковных специалистов (бывшего Смоленского духовного училища ) и других средних учебных заведений региона. Молодые исследователи представляют доклады по истории социального служения и благотворительности в России и на Смоленской земле.

Готовиться к конференции, приуроченной к дню памяти апостола и евангелиста Луки (31 октября), в колледже начали еще в первых числах сентября. Этапом подготовки стало заседание оргкомитета под председательством директора ОГБОУ СПО «Смоленский базовый медицинский колледж» Елены Георгиевны Ткаченко. В работе оргкомитета принял участие представитель духовенства Смоленской епархии — сотрудник епархиального Миссионерского отдела иерей Олег Цыганов.

В течение недели в аудиториях медицинского колледжа и на других площадках пройдет цикл мероприятий, посвященных памяти святого апостола Луки и теме милосердного служения. В домовом храме учебного заведения будут совершена Божественная литургия; для студентов и преподавателей колледжа и всех участников форума будет проведена экскурсия по храмам Смоленска.

Вопросы, связанные с подготовкой этих и других мероприятий, обсуждались в рамках работы оргкомитета научно-практической конференции.

В этот же день иерей Олег Цыганов встретился со студентами первых курсов медицинского колледжа. Беседа с ребятами, которые начинают путь изучения медицинской науки и служения ближним, была посвящена теме мужества, любви к Богу, людям и Отечеству. Священник рассказал о тех, кто явил своей жизнью пример такой любви, кто пострадал за веру, и пожелал студентам помощи Божией в постижении профессии.