Новости Смоленской митрополии

30 Сентября 2018




29 сентября 2018 года, накануне Недели 18-й по Пятидесятнице, по Воздвижении, и дня памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска возглавил настоятель кафедрального храма митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Клирики Свято-Успенского собора сослужили архипастырю.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, распятие на кресте некогда было подом для позорной смерти отъявленных преступников. Но с добровольным восшествием богочеловека Иисуса Христа на Крест, этот Крест приобрел совершенно иной смысл. Крест Христов стал символом Воскресения. И не только символом, но той действенной духовной силой, способной ограждать каждого человека, который накладывает на себя это знамение. Крест Христов явился для нас ключом спасения, только им мы можем открыть дверь в Царствие Божие.

И слова Господа говорят о том же: «Аще кто хочет по Мне идти, да возьмёт крест свой и по Мне идёт» (Мф. 16, 24). Дорогие мои, нет иного пути ко спасению — только сораспятие себя Христу. Нет иного спасения, кроме взятия на себя добровольного креста и крестоношения, которое является исполнением заповеди Божией, это борьба с самим собой, своими страстями и похотями и тем, что нас отдаляет от Бога. Поэтому, глядя сегодня на Крест Христов, поскольку праздник Воздвижения Креста Господня еще не закончился, мысленно обратимся ко Христу, чтобы Он, милосердный Господь, указал нам путь нашего спасения, указал нам, как правильно нести свой крест. И если мы на это решимся, Господь, указав нам на этот крест, обязательно откроет дверь нашего спасения, дверь в Царствие Небесное».

В продолжение богослужения митрополит Исидор преподал молящимся архипастырское благословение в помазании освященным елеем.