Новости Смоленской митрополии

30 Сентября 2018



24-25 сентября по благословению настоятеля храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерея Валерия Рябоконь группа паломников — членов клуба глухих и слабослышащих «Глас» вместе со своим руководителем иеромонахом Николаем (Золотовым) приняла участие в торжествах на Курской земле, посвященных прославленной Курской Коренной иконе Божией Матери.

Этой иконе, чудесно обретенной в XIII веке, суждено было стать Одигитрией Русского Рассеяния. В 1920 году она покинула пределы России и в настоящее время находится в Америке, в Нью-Йорке. Многим русским, оказавшимся за границей в годы революционного лихолетья, она помогла сохранить православную веру, русскую культуру и русский язык. С 2009 года эта икона ежегодно посещает свою родину — Курскую землю, как символ объединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей.

400 лет существует традиция крестного хода с Курской Коренной иконой Божией Матери из Курской Коренной пустыни в город Курск, принять участие в этом молитвенном шествии стремится каждый православный христианин. Когда-то в XIX веке во время такого крестного хода получил исцеление тяжело болящий отрок- Прохор Мошнин, ставший впоследствии великим святым земли русской — преподобным Серафимом Саровским. Особую торжественность приобретает крестный ход с иконой Божией Матери, во дни нахождения чудотворной иконы из Америки на Курской земле. И сегодня, старые и молодые, здоровые и не очень, богатые и бедные, все вместе славят Пречистую Божию Матерь, проходя 17 километров с молитвой и покаянием.

В нынешнем юбилейном крестном ходе участвовали представители трех православных общин глухих и слабослышащих- города Курска, города Смоленска и города Санкт- Петербурга. Совместные молитвы и трапезы, участие в концертах способствует объединению людей под знаменами православия.