Новости Смоленской митрополии

3 Октября 2018









В сентябре возобновились занятия в Школе творческого развития при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска. В середине месяца прошло организационное собрание для родителей, а в последние выходные состоялась паломническая поездка для воспитанников и их родных и педагогов Школы. Паломничество – она из традиций Школы творческого развития, ежегодно поездкой к святым местам начинается и заканчивается учебный год.

На этот раз местом посещения стала древняя Поречская земля. Паломничество в Демидов смоляне начали с визита в красивейший Успенский собор. Паломники приняли участие в воскресной Божественной литургии, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. На молитвенную память дети и взрослые, подходя ко кресту в конце Литургии, получили иконы Тайной Вечери.

По окончании богослужения гостей из Смоленска приветствовал настоятель собора, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Священник провел для паломников подробную экскурсию по храму, поведал о богатейшей истории Успенского собора в Демидове, непростом времени возрождения святыни Поречской земли.

Затем протоиерей Александр сделал исторический экскурс по святым местам Демидовского края и показал гостям другие храмы города – Покровскую и Благовещенскую церкви, рассказал интересные факты о древнем купеческом городе Демидове (до 19 ноября 1918 года носил название Поречье).

Паломники с большим интересом прикоснулись к истории родной Смоленщины, взрослые и дети заворожено слушали рассказы священника, задавали вопросы, с благоговением прикладывались к святыням.

Поездка оставила у всех участников самые добрые впечатления и задала настрой на предстоящий учебный год.