Новости Смоленской митрополии

8 Октября 2018



С 30 сентября по 6 октября в Смоленском государственном университете проходила научно-образовательная школа для молодых гуманитариев России и Беларуси «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем».

Традиционная площадка для получения знаний и обмена мнениями в быстроразвивающихся областях знания была открыта на базе СмолГУ уже в третий раз. Слушателями школы стали историки, социологи, политологи, филологи в возрасте до 35 лет, которые профессионально занимаются историей России и Беларуси. Молодые исследователи встретились с ведущими экспертами в области гуманитарных наук.

В программу школы вошли мастер-классы и дискуссионные площадки, а также лекционный курс от экспертов-гуманитариев.

4 октября с лекцией-презентацией «Православные инициативные проекты Смоленской епархии и регионов Беларуси» выступил протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Протоиерей Валерий рассказал о проектной деятельности Смоленской епархии в области культуры и образования.

Школа для молодых гуманитариев включила в себя также экскурсии по Смоленскому региону: участники и гости посетили мемориальный комплекс «Катынь», усадьбу Талашкино, прогулялись по историческому центру города и побывали в Смоленской художественной галерее.