Новости Смоленской митрополии

9 Октября 2018




8 октября добровольцы епархиальной службы «Милосердие» организовали творческий мастер-класс для юных коллег из волонтерского отряда «Дорогою добра» школы №29. Руководитель отряда Светлана Бессарабова поделилась с друзьями из «Милосердия» тем, что дети хотели бы сделать подарки ко Дню пожилых людей для стариков из домов престарелых своими руками. Стали думать, какие подарки могут особенно порадовать бабушек и дедушек, и кто из старших добровольцев поможет четвероклассникам их подготовить.

Откликнулась на просьбу доброволец службы, замечательная художница, преподаватель студии «Рабочий столик» Ксения Мелихова. Ксюша уже неоднократно применяла свои профессиональные навыки в деле помощи нуждающимся: проводила творческие мастер-классы для подопечных стариков и детей, участвовала в росписи стен центра комплексной помощи «Семья», помогала в проведении праздников. А 8 октября она отправилась в школу № 29 создавать вместе с ребятами чудесные подарки.

«Я всегда рада, когда моё любимое дело, творческая работа с детьми, приносит кому-то пользу и положительные эмоции. На этот раз мы с детками решили сделать бабушкам и дедушкам красивые рамочки для фотографий, потому что нет ничего приятнее счастливых воспоминаний. А рамочки, сделанные детскими руками, станут красивой окантовкой для них. Ребята на мастер-класс собрались творческие: долго объяснять, что делать, им не пришлось. Научила пользоваться акриловыми красками и клеем, а все остальное они сделали сами. У каждой работы – индивидуальный дизайн, и видно, что дети вложили в них душу», – поделилась Ксения Мелихова.

Помогать малышам пришли волонтеры отряда «Дорогою добра» из старших классов – все работали в команде, в очень теплой и дружественной атмосфере. «У нас были как индивидуальные, так и коллективные работы. Не успел закончиться мастер-класс, как пришли волонтеры творческого направления, которые готовят праздничный концерт для стариков из дома престарелых. Так что, демонстрация приготовленных подарков проходила уже под песни под гитару», – рассказала Светлана Бессарабова.

Этой замечательной творческой встречей все остались довольны. Ребята поблагодарили Ксению, преподнесли ей букет цветов и договорились о новых совместных добрых делах.

Подготовка к поздравительным поездкам в дома престарелых продолжается. Порадовать стариков подарками может каждый желающий. Можно приносить:

  • мягкие сладости (зефир, пастилу, мармелад);
  • теплые носочки мужские и женские;
  • книги, журналы и сканворды;
  • чай в красивых подарочных упаковках;
  • памперсы для взрослых 2 и 3 размеров.
  • По будням с 9.00 до 17.00 и по выходным с 12.00 до 15.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, 15. Или сделайте пожертвование на официальную карту службы «Милосердие» 4276 5900 1933 0249 (привязана к телефону главной сестры смоленского сестричества Натальи Михайловны С., +7 951 716 9043) с пометкой «День пожилых людей».

    Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» «СмолМИЛОСЕРДИЕ» – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).