Новости Смоленской митрополии

11 Октября 2018




11 октября 2018 года в Смоленской областной специальной библиотеке для слепых, продолжил свою работу Православный лекторий «Читаем Евангелие вместе». Он проходит в рамках работы клуба по интересам «Православная душа». Встречу провёл иеромонах Николай (Золотов), куратор кафедры Православной литературы в библиотеке, клирик Храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В актовом зале библиотеки собрались читатели: слабовидящие люди, инвалиды по зрению и инвалиды других категорий, сотрудники библиотеки.

Иеромонах Николай продолжил чтение и толкование пятой Главы Евангелие от Луки. Он рассказал об апостолах Петре (Симоне), Иакове и Иоанне. Священник объяснил слушателям самое главное чудо в жизни человека – когда меняется душа человека, он начинает жить по Заповедям Божьим.

Дебютом на лектории стало выступление члена Смоленского областного Православного объединения поэтов и писателей «Одигитриевкое» Любови Тимофеевны Стекловой, которая прочитала несколько своих духовных стихотворений из сборника «Господи, услышь меня…»: «Покров Богородицы», «Казанская Божья матерь», «Храм на Нерли» и другие.

Иеромонах Николай в завершении лектория ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Заведующая отделом информационной и социокультурной деятельности Людмила Анатольевна Пахомова для слушателей лектория провела обзор книг и предложила читателям книги на плоскопечатных носителях с увеличенным шрифтом для слабовидящих людей, говорящие книги и книги со шрифтом Брайля для слепых людей на Библейские и Евангельские темы.

Следующий лекторий состоится 30 октября (вторник) в 15.00 в библиотеке для слепых.

Людмила Пахомова