Новости Смоленской митрополии

12 Октября 2018



11 октября в Успенском соборе города Демидова благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов встретился с сотрудниками районных газет Демидовского и Руднянского районов. Вначале встречи для собравшихся была проведена экскурсия по собору, по окончании которой состоялась беседа о взаимоотношениях Церкви и СМИ.

Коллективы редакций ознакомились с 15 главой документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Особое внимание социальная концепция обращает на средства массовой информации, выделяя нравственный аспект их деятельности. Информирование зрителя, слушателя и читателя должно основываться не только на твердой приверженности правде, но и на заботе о нравственном состоянии личности и общества, что включает в себя раскрытие положительных идеалов, а также борьбу с распространением зла, греха и порока.

В ходе состоявшейся затем беседы главный редактор газеты «Руднянский голос» Л.Э. Азаркевич рассказала о том, как зарождалась рубрика, посвященная Православию, духовному возрождению России. Главный редактор газеты «Поречанка» Е.С. Корженец отметила определенный опыт совместной работы по подготовке к выпуску ежемесячной православной страницы.

Отец благочинный поблагодарил собравшихся за плодотворное сотрудничество: газеты регулярно освещают события приходской жизни, размещают расписания богослужений храмов, материалы о церковных праздниках. В завершение встречи протоиерей Александр вручил коллективам редакций памятные подарки.