Новости Смоленской митрополии

19 Октября 2018



15 октября 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия открылся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи.

Для участия в семинаре, программа которого подготовлена совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, прибыли представители 38 епархий. Среди слушателей руководитель Отдела по делам молодежи Смоленской епархии протоиерей Сергий Адодин.

В академическом храме Общецерковной аспирантуры был совершен молебен на начало занятий. Затем в актовом зале Аспирантуры исполняющий обязанности проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов), исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл (Сладков) и исполняющий обязанности заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Юрьевич Квятковский торжественно открыли семинар.

В первый день работы семинара перед слушателями выступили исполняющий обязанности заместителя председателя Синодального отдела В. Ю. Квятковский, говоривший о взаимодействии епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Президента Российской Федерации А. В. Третьяков с лекцией о государственно-религиозных отношениях в Российской Федерации и взаимодействии органов государственной власти с Русской Православной Церковью, а также Руководитель Референтуры Московского Патриархата. Преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Олег Корытко с лекцией «традиционные религии: особенности мировосприятия и взаимодействия с православием».

Во второй день работы семинара состоялась встреча с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

В течение недели участники прослушали лекции председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойды, проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры по научной работе Д. В. Шмонина, Председателя отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерея Евгения Зайцева, доктора психологических наук Е. Ю. Пряжниковой.

По окончании семинара слушателям будут вручены удостоверения установленного образца, а затем состоится круглый стол, на котором будут подведены итоги проведенного мероприятия.

Источник:  doctorantura.ru