Новости Смоленской митрополии

16 Ноября 2018


15 ноября 2018 года Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством был проведен вебинар «Результаты мониторинга воцерковления казачества Центрального Казачьего Войска», объединивший атаманов, казаков и духовников, окормляющих казачьи общества на территории Центрального федерального округа.

Работу вебинара возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Вебинар собрал 84 представителя Русской Православной Церкви и казачества из 47 епархий и 17 окружных казачьих обществ.

Мероприятие было организовано с целью ознакомления с результатами мониторинга воцерковления казачества ВКО «ЦКВ», проведенного в 2017-2018 годах Департаментом информационно-аналитического обеспечения аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО в 18 регионах Центрального федерального округа и охватившего 6675 казаков, а также обсуждения путей решения проблемных вопросов и предложения рекомендаций по оптимизации деятельности епархиальных структур по воцерковлению казаков.

Смоленскую епархию на вебинаре представляли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, казачьи духовники протоиерей Павел Петровский и иерей Владимир Сысоев, товарищ атамана Смоленского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» А.А. Антонов, атаман Ярцевского ХКО «Платовский» А.А. Боедов, помощник атамана Смоленского городского казачьего общества СОКО ВКО «ЦКВ» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Н.Н. Исаева.

По материалам Синодального комитета по взаимодействию с казачеством www.skvk.org