Новости Смоленской митрополии

15 Февраля 2019




14 февраля участники проектной смены «Смоленский Олимп», которая проходит на базе СОГБОУИ «Лицей им. Кирилла и Мефодия», посетили храм святых апостолов Петра и Павла в городе Смоленске. Знакомство с историей, архитектурой храмового комплекса в рамках экскурсии «Древние храмы Смоленска» провела Елена Александровна Шурыкина, экскурсовод паломнической службы Смоленской епархии, прихожанка храма.

В ходе экскурсии старшеклассники, приехавшие по программе Ассоциации по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи «Смоленский Олимп», познакомились с историей образования древнего города, историей создания первых православных каменных храмов в Смоленске XII века. Посетили храм святых апостолов Петра и Павла, соприкоснулись со святынями древнего храма, побывали в молельне святого князя Ростислава, познакомились с экспонатами храмового музея.

Старшеклассники не обошли вниманием и храм святой великомученицы Варвары. Елена Александровна познакомила с историей храма, современным обликом храма. Через знакомство с епархиальной газетой «Смоленск православный» обучающиеся соприкоснулись с работой православного журналиста.

В дружеской беседе после экскурсии старшеклассники, приехавшие из школ Смоленской области, с особой увлечённостью рассказали о своих проектах, которые они разрабатывают в рамках программы профильной смены. Взрослых поразило разнообразие тем и глубина понимания исследовательских проблем, над которыми работает молодое поколение, это и генетика, современные потенциалы энергетических ресурсов, нанотехнологии в космической промышленности, культурные и исторические проекты.

Инициатором экскурсии выступила Елена Юрьевна Соловьёва, старший воспитатель СОГБОУИ «Лицей им. Кирилла и Мефодия», которая убеждена, что культурно-историческое наследие родного края является важным звеном в формировании личности молодого поколения.