Новости Смоленской митрополии

23 Февраля 2019


21 февраля 2019 года по благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности иерея Дионисия Давыдова в «Мастерской родительского опыта» Православной семейной гостиной «Радонеж» состоялась очередная встреча с православным психологом, кандидатом медицинских наук, практикующим психотерапевтом, Ириной Юрьевной Машковой. Тема встречи – «Семейные роли рождаются в семье».

На встрече присутствовали психологи и педагоги из 29 и 30 школ города Смоленска и Смоленской православной гимназии, представители родительских комитетов, многодетные родители, студенты Смоленского государственного медицинского университета и добровольцы.

Вопросы семейной психологии, распределение семейных ролей, воспитание дочерей и сыновей в полной семье или в семье, где только один из родителей, вопросы полового воспитания и просвещения – это основные темы, которые были представлены к рассмотрению и обсуждению всем присутствующим.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время вопросы подготовки молодёжи к семейной жизни, создание и развитие полноценной семьи, пропаганда и защита семейных ценностей актуальны как никогда. Благодаря поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018», а также специалистов управления образования Администрации города Смоленска, преподавателей психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, священнослужителей Смоленской епархии, при Православной семейной гостиной «Радонеж» был создан молодёжный клуб «Зеркало», а для мам и пап – «Мастерская родительского опыта». С августа 2018 года в этих объединениях проходят просветительские встречи – беседы по вопросам правового, семейного, медицинского, эстетического воспитания и просвещения детей, молодёжи и взрослых.

Беседы, практикумы, лекции, занятия с православными психологами, юристами, специалистами в области образования, юриспруденции, культуры и медицины никого из присутствующих не оставляют равнодушными к поднятым темам. Многие из этих тем входят в предмет «Семьеведение», который, в качестве эксперимента, преподают в некоторых школах нашей страны, но школах нашего города пока нет такой возможности.

Сотрудники и соработники организаций-партнеров Православной семейной гостиной «Радонеж» приглашает всех заинтересованных родителей, супругов, как настоящих, так и будущих, присоединиться к просветительской работе и стать активным участником объединений «Мастерская родительского опыта» и молодёжного клуба «Зеркало».

Сайт в социальной сети ВКонтакте – «Радонеж» в Смоленске». Телефон для справок +7 (4812) 21-85-56, адрес: г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 15, Отдел Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности.