Новости Смоленской митрополии

17 Марта 2019


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2019/03/2019-03-17_001.mp3

17 марта 2019 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Накануне вечером архипастырь возглавил всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором подчеркнул:

«Пусть сегодняшний праздник – Торжество Православия, победа Божией истины и победа истинного богопочитания, – для нас является личным торжеством, благодаря которому мы с вами пребываем в Духе Святом, благодаря которому мы радуемся, что мы не одиноки, мы с Богом, мы со смыслом нашей жизни. Мы получаем от Него прощение грехов, мы получаем от Него усыновление и осуществление нашей надежды, что Он, Христос, уврачевав наши недуги, дарует нам Царствие Божие. Он – наша несокрушимая победа, утверждающая нашу жизнь.

Пусть эта победа, которую совершили святые отцы во временя Вселенских соборов, пусть этот подвиг, который совершили просветители и преподобные, в том числе, земли Смоленской, и нас сделают соучастниками этой великой победы. Пусть по их молитвам нам будет дарованы неисчерпаемое веселье в Боге, в Духе Святом и полная уверенность в том, что если мы со Христом, то мы непобедимы!».

После отпуста литургии правящий архиерей в сослужении духовенства возглавил молебный чин в Неделю Торжества Православия с особыми прошениями о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере. Была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто своей жизнью проповедовал Православную веру, а также многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, священноначалию Поместных Православных Церквей, митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору, всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам.

Митрополит Исидор поздравил духовенство и мирян с воскресным днем, с праздником Торжества Православия, пожелав, чтобы радость праздника была в каждом из верующих:

«Мы – носители православной веры, и то, действительно ли торжествует Православие, зависит от каждого из нас. Пусть Господь, Царица Небесная, святые угодники Божии хранят нас на пути нашей жизни, благословляя и укрепляя нас, даруя силы нести тяжелый христианский крест».