Новости Смоленской митрополии

19 Июля 2019





19 июля 2019 года состоялось вручение дипломов священнослужителям Смоленской епархии, которые получили дополнительное образование в ЧПОУ «Смоленский юридический колледж».

Торжественное собрание провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В мероприятии приняли участие секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Мовчанюк. Бывших студентов, а теперь дипломированных правозащитников, поздравила директор колледжа Ирина Алексеевна Щедрова и преподаватели колледжа.

Среди выпускников юридического колледжа руководитель Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов, заместитель руководителя епархиального ОРОиК иерей Александр Коржаков, настоятели храмов, представители духовенства Свято-Успенского собора.

Во вступительном слове митрополит Исидор подчеркнул важность юридического образования для священника: «Сегодня священник не только взаимодействует со своим приходом, но и выстраивает отношения с государством и обществом, поэтому очень важно, чтобы священник был компетентным в юридическом отношении».

Его Высокопреосвященство призвал духовенство не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем повышать образовательный уровень, а тем, у кого нет высшего светского или духовного образования, обязательно восполнить этот пробел.

Вместе с дипломами священнослужителям-юристам в связи с успешным окончанием колледжа были вручены благодарственные грамоты Смоленской епархии.

Архипастырь сердечно поблагодарил за сотрудничество Ирину Алексеевну Щедрову и преподнес ей букет цветов.