Новости Смоленской митрополии

19 Августа 2019







18 августа 2019 года в помещении Областной библиотеки для детей и молодёжи состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное встрече предстоящих Великих православных праздников – Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы.

Встречу в уютном, старинном читальном зале одной из лучших библиотек нашего города собрались представители многодетных семей Гагариных, Сафроновых, Ипатовых; сотрудник Отдела ССиЦБ Смоленской епархии, Наталья Викторовна Попова, куратор группы «Семицветик» — Татьяна Михайловна Петраченкова, а так же юные читатели вместе с родителями.

Программа, которую подготовили Елена Владимировна Миллер – главный библиотекарь, куратор кафедры Православной литературы и Анна Анатольевна Титова – заведующая отделом обслуживания, была очень интересна. В доходчивой форме, с использованием видеосюжетов и мультфильмов, специально подобранной литературной выставки, сотрудники библиотеки не только рассказали детям и родителям об истории предстоящих православных праздников, познакомили с иконописными изображениями событий Священной истории.

Просветительная часть встречи была дополнена увлекательными конкурсами, командными играми для детей и взрослых. На примере известных литературных героев — конкурс на «самого позитивного человека», на умение в любой сложной ситуации научиться видеть положительные моменты и никогда не унывать; соревнование на лучшего семейного помощника в подготовке к принятию гостей.

А подготовке праздничных подарков, сделанных своими руками, дети и родители посвятили не один день! На протяжении двух предшествующих вечеров из пластиковых бутылок, с помощью фантазии, гуаши, ножниц и клея, взрослые и дети творили свои «шедевры». На сегодняшней встрече – заключительный этап. Под восхитительное душевное пение Натальи Ипатовой подарочный «Яблочный коллаж» у всех получился на славу! Два часа интереснейших занятий промелькнули как одна минута. Дети и родители унесли с собой красочные панно, сделанные своими руками, и конечно, замечательные книги, любезно выданные им для семейного чтения работниками библиотеки.

Мероприятие подготовлено при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Дорогие друзья, ждём вас на наших мероприятиях! Информация – ВК «Радонеж» в Смоленске. Т. – 21-85-56, сот. 8-915-655-88-99 – Наталья Викторовна Попова, 8-910-726-78-56 – Татьяна Михайловна Петраченкова.