Новости Смоленской митрополии

17 Октября 2019

В возрасте 85 лет в Бозе почил заштатный клирик Смоленской епархии протоиерей Валентин Митрофанов.

Валентин Митрофанов родился в городе Давлеканово Башкирской АССР. Отец Иосиф Денисович Митрофанов был медицинским работником, участником Великой Отечественной войны, мать Елена Васильевна была домохозяйкой. Родители были верующими людьми и с малых лет приучали детей.

В 1951 году Валентин Митрофанов окончил семь классов и поступил в Железнодорожное училище города Абдулино Оренбургской области, которое окончил в 1953 году, и работал слесарем по ремонту паровозов в локомотивном депо.

В 1954 году поступил учиться в железнодорожный техникум трудовых резервов, который окончил в 1958 году. В локомотивном депо Дема сначала работал помощником машиниста электровозов, инженером по нормированию материалов и запчастей.

В 1982 году был переведен в конструкторско-экспериментальный цех.

В 1990 году 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, был рукоположен во диакона епископом Уфимским Никоном. В том же году 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, – во пресвитера.

2 года иерей Валентин Митрофанов нес пастырское послушание в Богородской церкви города Уфы. Затем служил в храмах сел Иглино и Дмитриевка Уфимской епархии.

В 1991 году награжден камилавкой.

В 1996 году к празднику Святой Пасхи награжден наперсным крестом.

С 1997 года иерей Валентин Митрофанов служил в Смоленской епархии.

За многие годы служения нес священническое послушание в Вознесенском храме села Кузьмичи Ершичского района, Иоанно-Предтечевом монастыре города Вязьмы, храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска, Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре, Спасо-Вознесенском женском монастыре города Смоленска.

В 2004 году был возведен в сан протоиерея.

После почисления за штат, с 1 июля 2019 года протоиерей Валентин Митрофанов был приписан к Свято-Троицкому монастырю города Смоленска, где несмотря на пошатнувшееся здоровье продолжал совершать богослужения.

Отпевание новопреставленного протоиерея Валентина состоится 19 октября 2019 года в 14.00 в Свято-Троицком монастыре города Смоленска.

Испрашиваем молитв о новопреставленном. Упокой Господи, душу усопшего раба Твоего, протоиерея Валентина и сотвори ему вечную память!