Новости Смоленской митрополии

22 Октября 2019



Православие на Смоленщине постепенно укрепляет свои позиции: строятся новые храмы, открываются монастыри, совершенствуется система духовного образования и воспитания, готовятся новые кадры преподавателей православия. Однако в связи с этим постоянно возрастает и потребность в духовной литературе, в методическом руководстве по подготовке преподавательских кадров, в разработке более разнообразных и действенных форм духовного просвещения.

В этом направлении были открыты кафедры православной литературы в светских библиотеках, и теперь их функционирование в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания и образования имеет неоценимое значение. Говоря о самом содержании и направленности работы кафедр православной литературы и культуры, следует отметить, что это не просто тематические отделы библиотек и не только специальные залы религиозной литературы. Но это действительно кафедры, то есть методические, организационные и духовные центры, ведущие целенаправленную, планомерную и разнообразную деятельность по возвращению утраченных за годы советской власти духовно-нравственных ценностей русской культуры.

Кафедры православной литературы не только обеспечивают своих читателей необходимой духовной литературой, но включают в свою деятельность широкий и разнообразный спектр мероприятий просветительского характера. Это книжные выставки, утренники, беседы, встречи, лекции, посвященные Рождеству Христову, Крещению Господню, Вербному воскресению, Пасхе, Святой Троице. Это Дни памяти святых нашей Церкви: например, просветителей славянских народов святых братьев Кирилла и Мефодия, благоверных князей Петра и Февронии, покровителей супружества, преподобного Сергия Радонежского, святого мученика воина Меркурия Смоленского и других.

Каждый год с началом осени, после летнего относительного затишья на Кафедре начинается оживление. Мероприятием, посвященным осенним праздникам церковного календаря, стартовал новый сезон на Кафедре православной литературы города Демидова. Ученики средней школы N 1 приняли активное участие в мероприятии. Они прочитали стихотворения, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы, написанные старцем Николаем Гурьяновым, иеромонахом Романом, Сергеем Есениным, Николаем Гоголем, ответили на вопросы православной викторины.

В гости к ребятам пришел благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Он поздравил детей с праздниками и познакомил с их историей. Рассказал о том, как почитают Божию Матерь православные христиане по всему миру. Протоиерей Александр принес из храма и показал детям икону Покрова Пресвятой Богородицы. Также отец благочинный вручил Благодарственное письмо заведующей Демидовской детской библиотеки Валентине Владимировне Никитиной.