Новости Смоленской митрополии

23 Октября 2019





23 октября 2019 года в Смоленской областной библиотеке им. Твардовского состоялась презентация книги-альбома «Смоленск. Времена». Альбом издан в рамках проекта «Дорогами Катюши» Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Проект, направленный на развитие общественной дипломатии, установление дружественных связей на основе объединения людей, интересующихся историей Великой Отечественной войны на территории Смоленской области, реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Одна из важных идей проекта — патриотическое и интернациональное воспитание молодежи, повышение интереса к истории и духовно-нравственному наследию Смоленского края.

Открывая торжественное мероприятие, председатель регионального отделения Российского фонда мира Е.А. Ульяненкова рассказала о проекте «Дорогами Катюши», его значимости и для историко-патриотической работы, воспитания молодого поколения и сердечно поблагодарила всех, кто потрудился над созданием альбома о Смоленске и в рамках проекта в целом.

В числе награжденных Благодарственной грамотой Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» — протоиерей Михаил Горовой, духовный руководитель творческого объединения православных писателей Смоленщины, руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии. Протоиерей Михаил также является членом правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Приветствуя собравшихся, священнослужитель говорил о героических страницах истории Смоленска, его богатых христианских традициях, духовном подвиге и святости.

Протоиерей Михаил поблагодарил составителей альбома за сотрудничество с православными писателями Смоленщины, а в завершение пожелал всем здоровья, радости и ясного неба над головой.

Визуальный ряд фотоальбома (автор — фотохудожник В.Н. Флиманков) дополнен произведениями смоленских поэтов и писателей. Среди них не только литературные мастера XX века, но и современные литераторы, ныне живущие в Смоленске. Многие из них приняли участие в торжественной встрече в библиотеке. В исполнении авторов прозвучали стихи, посвященные родному краю и землякам. Объединение православных писателей Смоленщины на мероприятии представили председатель творческой организации поэт Николай Кеженов, поэт и педагог Нина Колобаева и другие.

О том, как создавался альбом, рассказали его составители И.А. Флиманкова, А.В. Алфимова.
Праздничную атмосферу помогли создать песни арт-группы»Смоленские мужики» . Творческий коллектив исполнил вокальные композиции, объединенные темой любви к родине — большой и малой, ее культуре и народным традициям.

Символическим завершением встречи стала песня «Катюша», которую вместе с артистами спели все участники торжественного мероприятия.

Фотоальбом «Смоленск. Времена» может быть интересен жителям города и туристам, молодому поколению, всем, кто интересуется историей и культурой России. В ближайшее время издание можно будет увидеть не только в Смоленске, но и в библиотеках Брянска и Витебска.