Новости Смоленской митрополии

29 Ноября 2019







29 ноября 2019 года, в рамках Рождественских чтений Смоленской епархии «Великая Победа: наследие и наследники» на различных тематических площадках были проведены педагогические секции.

В Тронном зале Епархиального управления состоялась работа тематической площадки «Духовные уроки Великой Победы». Мероприятие прошло в формате круглого стола.

Модераторами секции выступили:

  • руководитель ОРОиК Смоленской епархии Русской Православной Церкви иерей Александр Коржаков;
  • ректор ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», к.п.н. Ольга Станиславовна Кольцова.
  • Координировала тематическую площадку к.фил.н. Юлия Леонидовна Кочкина, начальник Центра духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».
  • Участниками форума стали:духовенство и сотрудники Смоленской епархии; муниципальные координаторы, осуществляющие взаимодействие с Оргкомитетом Рождественских образовательных чтений;руководители районных методических объединений педагогов, реализующих духовно-нравственное образование; заместители директоров по воспитательной работе и педагоги общеобразовательных организаций Смоленской области;представители ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

    Открывая работу секции, с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Александр Коржаков. Священнослужитель подчеркнул ответственность за те знания и за то воспитание, которые мы передаем подрастающему поколению:

    «75 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне мы будем праздновать в следующем году. Это значит, что почти не осталось очевидцев той страшной войны. И то, что мы с вами знаем, мы знаем от очевидцев, а наши дети будут знать от нас. Наши дети будут задавать нам вопросы. И мы должны на них отвечать максимально честно, потому что, отвечая на них, мы отвечаем многим поколениям вперед. Мы с вами – посредники между тем поколением, которое видело войну, и тем, которое, дай Бог, никогда ее не увидит».

    В своем приветственном слове Ольга Станиславовна Кольцова выразила благодарность правящему архиерею и духовенству епархии за помощь и сотрудничество в деле воспитания молодого поколения.

    «Нам, педагогам, нужна помощь, нужно укрепиться духом, нужно четкое понимание, как подойти к ребенку. Наше с вами внеурочное присутствие в жизни ребенка – это неформальное следование программе. Сегодняшний разговор – это размышление, это диалог», — отметила Ольга Кольцова, пожелав собранию успешной и эффективной работы.

    В ходе заседания круглого стола с докладами выступили:

    • начальник Центра духовно-нравственного просвещения ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования Юлия Леонидовна Кочкина: «Стратегические векторы развития системы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи в культурно-образовательной среде Смоленской области»;
    • заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Стабенская СШ Виктория Анатольевна Деркач: «Сохранение наследия и исторической правды великой победы средствами реализации патриотического проекта «Хранители памяти»;
    • руководитель отдела по учебно-методической работе Религиозной организации – духовной образовательной организации высшего образования «Смоленская Православная Духовная Семинария Смоленской Епархии Русской Православной Церкви»;
    • доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин, к.фил.н.Татьяна Александровна Матаненкова: «Региональный духовно-просветительский клуб «Дух истины» — новый формат диалогового общения педагогов-единомышленников»;
    • учитель начальных классов МБОУ «Школа — гимназия» г. Ярцево Ирина Ивановна Спиридонова: «Программа гражданско-патриотического воспитания «Горжусь Отечеством своим!»
    • учитель русского языка и литературы МБОУ Печерская СШ Смоленского района Смоленской области Ирина Святославовна Кузенкова: «Формирование ценностно-смысловых установок обучающихся средствами инновационной педагогической технологии «Образовательное путешествие».
    • Участники тематической площадки в процессе профессионально-общественного диалога рассмотрели вопросы формирования в молодёжной среде понятия исторической памяти как неотъемлемого признака воспитанности личности. Также были обсуждены методы транслирования и распространения наиболее успешных педагогических практик в области духовно-нравственного становления личности и организация процесса образования, направленного на формирование патриотических чувств, исторической ответственности, гражданской активности, любви к Родине.

      В завершении работы педагогической секции были подведены итоги тематической площадки, а также вручены благодарственные письма и грамоты участникам форума.

      Затем для гостей епархии были проведены экскурсии по Центру подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и по Смоленскому Свято-Успенскому кафедральному собору.