Новости Смоленской митрополии

3 Декабря 2019


1 декабря 2019 года в Храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в рамках добровольческой программы «Здоровье души» состоялся тренинг «Развитие коммуникативных навыков вне интернет-пространства». Занятие для юных слушателей воскресной школы провели Анна Самородова и Вера Смирнова, студентки 6-го курса психолого-социального факультета СГМУ, обучающиеся по специальности «Клиническая психология» .

Встреча началась с небольшой лекции на тему интернет-зависимости, ее признаков, видов и способов преодоления. Затем были проведены упражнения, направленные на развитие навыков вербального и невербального общения. В мини-группах проигрывались возможные ситуации, требующие активного взаимодействия с окружающими людьми (например, полет в самолёте без книги и телефона). Для понимания возможности искажения информации в интернет-пространстве и важности живого общения с участниками проведена ролевая игра «Испорченный телефон».

В конце ребята с удовольствием поделились впечатлениями и задали интересующие вопросы.

Проект «Здоровье души: подготовка православных волонтеров в сфере охраны психического здоровья» направлен на создание условий и обеспечение мероприятий по духовному и профессиональному развитию специалистов в сфере охраны психического здоровья, просвещение населения с позиций православной антропологии. В результате реализации проекта в регионе будут созданы условия для взаимодействия светских организаций и организаций Русской Православной Церкви в области охраны психического здоровья.