Новости Смоленской митрополии

3 Декабря 2019


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посещает пределы Эстонской Православной Церкви.

По приглашению митрополита Таллинского и всей Эстонии Евгения 3 декабря 2019 года Смоленский архипастырь побывал в Епархиальном управления Эстонской Православной Церкви, а затем принял участие в церемонии презентации книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря» на эстонском языке и открытии выставки икон в Центре Русской Культуры.

Как сообщает официальный сайт Эстонской Православной Церкви, первое издание книги «Hingekarjase sona» – «Слово пастыря» на эстонском языке было выпущено в 2011 году и используется как учебник, через который коренные жители Эстонии могут постигать азы Православия на своем родном языке. Это очень актуально в наше время, когда все больше людей, для которых родным является эстонский язык приходят в православные храмы.

Книга Патриарха Кирилла появилась из цикла бесед, с которыми митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступал в период с 1994 по 1996 год в одноименной телевизионной программе. На русском языке книга была выпущена в 2004 году.

На выставке современной православной иконы и живописи на христианскую тематику зрители будут иметь возможность познакомиться с работами современных иконописцев, проживающих в Эстонии. Можно будет увидеть иконы, выполненные как в академическом, так и в византийском стиле.