Новости Смоленской митрополии

6 Декабря 2019









6 декабря 2018 года, в день памяти святого благоверного Великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, престольное торжество отметил храм, освященный в честь этого угодника Божия, по улице Петра Алексеева в микрорайоне Киселевка города Смоленска.

Торжественную Божественную литургию в Александро-Невском храме совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Борисоглебского церковного округа, настоятель храма Александра Невского протоиерей Андрей Мельничук, клирик храма иерей Сергий Мельничук, клирик храма святителя Иоанна Златоуста иерей Павел Пронин, заведующий заочным отделением Смоленской православной духовной семинарии иеромонах Лука (Лисовский), настоятель храма Воскресения Христова (Словущего) иерей Илия Бурдуков, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора. Пресвитерский чин возглавил клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Мельничук.

Храм был полон молящимися, разделить радость праздника в совместной молитве пришли прихожане храма, жители микрорайона и других районов Смоленска, паломники. На богослужении присутствовал Глава Администрации Промышленного района города Смоленска Вячеслав Вячеславович Пономарев.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор представил молящимся известного богослова, публициста, исследователя, исследователя христианского учения, специалиста в области сектоведения Александра Леонидовича Дворкина. А.Л. Дворкин – председатель Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, профессор и заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, президент антисектантских организаций «Российская ассоциация центров изучения религий и сект» (РАЦИРС) и «Центр религиоведческих исследований». Александр Леонидович обратился к смолянам с проповедью, в которой дал исторический очерк событий, происходивших на Руси в XIII веке, жизни и трудов святого благоверного князя Александра Невского, направленных на созидание российской государственности и укрепление Православия.

Литургию продолжил молебен у чтимого образа святого благоверного князя Александра Невского и иконы праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, попразднство которого совершается в эти дни. Затем по традиции престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил молящихся с престольным праздником храма:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня для всей Русской Православной Церкви и для Отечества нашего очень важный день – мы отмечаем память благоверного Великого князя Александра Невского, который олицетворяет мощь и силу нашей страны, победу нашего народа над врагами, видимыми и невидимыми. Он олицетворяет собой победы воинские, победы государственные. Но для нас он важен как символ духовной победы. Той победы, благодаря которой Святая Русь в непростые времена укрепилась верой православной, не дала искусить себя латинскими ценностями и теми религиозными убеждениями, которые чужды были для нашего народа. Мы выстояли в отстаивании наших традиционных, национальных, религиозных, культурных ценностей. И это стало связующим для объединения наших сил, не только воинских, но прежде всего, духовных.

Святой благоверный князь Александр Невский является для всех нас, для каждого гражданина нашего Отечества той духовной силой, которой Господь побеждает всякую неправду. Пусть молитвами этого великого угодника Божия, нашего защитника, Господь хранит страну нашу Российскую, семьи наши, нас всех, потому что именно мы и никто иной несем ответственность за сохранение православной веры, за воспитание подрастающего поколения, за будущее России. Если мы не сможем передать духовные ценности, носителем которых в свое время был святой благоверный князь Александр Невский, значит мы бессмысленно жили. Все мы, духовенство и миряне наших храмов, будем вместе являть пример нашего единства, осуществляя Божие задание для всех нас, которое мы несем в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви».

В продолжение торжества все были приглашены на праздничную трапезу, устроенную силами приходского актива на улице возле храма.