Новости Смоленской митрополии

14 Декабря 2019


Божественная литургия архиерейским чином состоялась в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска в субботу седмицы 26-й по Пятидесятнице, день памяти праведного Филарета Милостивого (792).

Богослужение возглавил епископ Истринский Серафим, викарий Патриарха Московского и всея Руси. Его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Успенского кафедрального собора секретарь управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, духовенство Свято-Успенского собора, клирики Московской епархии.

За Литургией пел Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

По завершении богослужения епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью.

«Господь Иисус Христос в сегодняшнем Евангельском чтении (Лк. 12, 32-40) сравнивает жизнь человека, его устремления и будущую жизнь с рабом, который в момент того, когда господин покинул свой дом, должен в таком состоянии поддерживать все хозяйство, и сам быть в таком состоянии, чтобы всегда быть готовым к встрече господина. Господин ушел и не обязан говорить рабу о времени своего возвращения. Раб же обязан всегда быть готовым к встрече господина, принять его достойно, чтобы водят под своды своего дома, он увидел там порядок, чистоту, устроенность.

Точно также и каждый из нас должен содержать в полном порядке свою душу и свое тело, свой разум и свое сердце. Мы должны быть готовы к встрече Господа точно так же, как рачительный хозяин, который не знает, в какой момент может приступить тать и разбойник, но он, подразумевая это, надежно защищает свое имение.

И мы должны должным образом проводить свою жизнь, чтобы никакие соблазны, искушения и треволнения сего греховного мира не смогли поколебать нас. Мы должны быть готовыми отразить любые напасти дьявола и злого человека, которые восстают на нас, для того, чтобы всецело посвятить себя Господу. Свою душу, свое сознание, весь свой ум, все свои действия каждый из нас должен всецело отдать на алтарь служения Спасителю. И через такое служение соделаться наследником жизни будущего века.

Пусть милостивый и всещедрый Господь каждому из нас помогает осуществлять наш духовный путь. Пусть каждого из нас Он сподобит достойным образом встретить Его пришествие в мир, Его Рождение по плоти, которое Он вскоре совершит, чтобы послужить делу нашего спасения. И все то, о чем сегодня Святая Церковь напоминает нам в Евангельском чтении, служит тому, чтобы мы на протяжении всей своей жизни, вне зависимости от того, сколько отпущено нам Господом пожить, готовились к встрече Господа в Царствии Небесном. Равно как и ныне, находясь в преддверии праздника Рождества Христова, мы достойным образом подготовили себя к восприятию Божественного Младенца Иисуса, Который пусть войдет в наше сердце и останется навеки веков».

В этот же день в кафедральном храме была совершена лития по бойцам, погибшим в Великую Отечественную войну. Останки воинов, которые были найдены непогребенными на полях сражений в Смоленской области, затем передали их родным. Заупокойное богослужение и прощение с погибшими защитниками Родины стало символическим завершением Вахты Памяти 2019 года.