Новости Смоленской митрополии

17 Декабря 2019

16 декабря 2019 года в храме Иоанна Предтечи Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии состоялось заседание Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы.

Мероприятие началось с выступления студенческого хора Центра под руководством регента Оксаны Яковлевой. Студенты исполнили несколько произведений.

Перед выступлениями участников Комиссии, всем было предложено посмотреть видеоролик о работе кафедры православной литературы в Смоленской областной библиотеке им А.Т. Твардовского.

Открыл первую часть мероприятия протоиерей Михаил Горовой, председатель Церковного суда Смоленской епархии, руководитель Комиссии Смоленской епархии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы. Священник подытожил работу православных библиотек и кафедр и в частности отметил:

«На сегодняшний день на Смоленщине открыты и функционируют 43 кафедры православной литературы. 42 кафедры открыты в государственных библиотеках, 1 кафедра в воинской части города Смоленска. Главным событием года конечно же на кафедрах является День православной книги… В этом году на кафедрах православной литературы было проведено 168 мероприятий. В Смоленске более 100, а в благочиниях 60 мероприятий. Они проводились на кафедрах, на приходском уровне, в вузах и школах. Борисоглебское благочиние – 65 мероприятий, Петропавловское благочиние – 45 мероприятий, Демидовское – 29 Ярцевское – 32. Такой показатель нашей работы в День православной книги по Смоленской епархии.

Замечательным событием является и то, что с благословения правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, а также по согласию епископа Витебского и Оршанского Димитрия, начал воплощаться в жизнь проект по открытию кафедр православной литературы на Белорусской земле. На сегодняшний день уже открыто 4 кафедры.

Раз в общеобразовательных школах существуют дисциплины православного профиля, проводятся фестивали, олимпиады по основам православной культуры, необходимы и кафедры православной литературы, чтобы те знания, которые получают учащиеся в школах, можно было закрепить на мероприятиях, которые проводятся в библиотеках. Мы надеемся, что и в следующем году будут открываться новые кафедры православной литературы!».

Затем прозвучали доклады участников, посвящённые святым подвижникам земли смоленской. Первым с докладом «Преподобный Авраамий Смоленский» выступил протоиерей Михаил Горовой. Второй доклад о житии преподобного Герасима Болдинского представил священник Владимир Сысоев, клирик храма Архистратига Божия Михаила города Смоленска. О святом благоверном князе Андрее Смоленском рассказал священник Владимир Баринов, настоятель прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа. И в завершение первой части встречи выступила студентка 1 курса регентского отделения Центра подготовки церковных специалистов Христина Маханкова с докладом о благоверном князе Ростиславе Смоленском.

Во второй части заседания Комиссии были представлены отчёты о проделанной работе на кафедрах православной литературы в 2019 году от Смоленских и районных библиотек.

С отчётом о работе в «Смоленской областной специальной библиотеке для слепых» выступила директор ГКУК Татьяна Георгиевна Алексюк. Три отчёта в этом году было предоставлено от Демидовского благочиния, в том числе отчет о работе в Демидовской центральной библиотеке МБУК ЦБС, представленный заведующей библиотекой Валентиной Владимировной Никитиной. Также от Велижской районной библиотеки зачитала доклад её директор Галина Михайловна Григорович. И с отчётом от Понизовской библиотеки, филиала №1 Руднянской МБУК ЦБС, выступила заведующая библиотеки Татьяна Васильевна Титова. От Ярцевского благочиния отчёт о проделанной работе на кафедре православной литературы Духовщинской центральной районной библиотеки представила библиотекарь Юлия Викторовна Ходотова.

Почётные грамоты «За сотрудничество в духовно-нравственном воспитании образовании подрастающего поколения и молодёжи» были вручены протоиереем Михаилом Горовым участникам мероприятия.

В целом все отчеты показали высокий уровень работы кафедр православной литературы, живой и творческий подход сотрудников библиотек к вопросу просвещения читателей, жителей Смоленска и районов. И конечно, в каждом докладе была видна большая любовь к православным ценностям и желание поделиться ими с как можно большим количеством людей, потенциальных читателей православных кафедр библиотек.

Прекрасным подарком всем представителям районных и Смоленских библиотек стали розданные комплекты книг для православных кафедр авторов М.С. Хохловой и О.В. Волкова.

В завершение заседания Комиссии все участники были приглашены на кофе-брейк в библиотеку при ЦПЦС, в которой за кофе продолжилось обсуждение проделанной и предстоящей работы на кафедрах православной литературы в свободной непринужденной обстановке.