Новости Смоленской митрополии

26 Декабря 2019












26 декабря 2019 года в КДЦ «Губернский» города Смоленска состоялись торжества, посвященные Дню учреждения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

В мероприятии приняли участие главный митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, заместитель Губернатора Смоленской области Юрий Пучков, глава города Смоленска Андрей Борисов, начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, генералы, офицеры и сотрудники силовых структур, духовенство, ветераны и сотрудники МЧС, а также члены их семей, воспитанники кадетского корпуса, школьники, представители Смоленского казачества.

Митрополит Исидор поздравил спасателей с их профессиональным праздником. Высоко оценивая их самоотверженный труд по спасению жизни людей, а также по ликвидации и по и предотвращению чрезвычайных обстоятельств, архипастырь сказал:

«Быть профессиональным спасателем – это означает безусловно и совершенно любить всякого человека, любить свою профессию, любить Отечество. Все это вполне присутствует у каждого из вас.

Пусть Господь благословляет ваши труды: они чрезвычайно важны для всех нас, потому что нет ничего большего на этой земле, чем возможность и право спасать других людей.

Пусть здоровье и благополучие всегда царит в ваших семьях; пусть здоровье будет особенно у ветеранов службы. Пусть как можно больше выходных дней присутствует у действующих сотрудников МЧС».

Лучим сотрудникам МЧС были вручены почетные награды и ценные подарки от Администраций Смоленска и региона, Областной Думы, главного Управления МЧС по Смоленской области, Смоленской митрополии.

Почетных Архиерейских грамот были удостоены:

  • полковник внутренней службы Геннадий Валерьевич Кабашуров;
  • подполковник внутренней службы Михаил Михайлович Кабжаров;
  • старший Максим Евгеньевич Николаев;
  • прапорщик внутренней службы Максим Николаевич Васильев;
  • прапорщик внутренней службы Дмитрий Владимирович Васильев;
  • старший Сержант Илья Павлович Неброев.