Новости Смоленской митрополии

27 Декабря 2019






25 декабря 2019 года на базе Прихода храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в рамках киноклуба международного молодежного проекта по развитию тематического культурно-познавательного туризма «» Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы» состоялся просмотр второй серии фильма М.И. Ромма «Обыкновенный фашизм».

Модератором встречи выступили Демьян Валерьевич Валуев, научный куратор проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Смоленского государственного университета и протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель проекта, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

По окончании фильма Демьян Валерьевич подвел итоги просмотра и прокомментировал события и факты, отраженные в картине. Также модератором была продемонстрирована литература на тему Великой Отечественной войны. Участникам встречи было рекомендовано прочтения книги Александра Дюкова «За что сражались советские люди».

Демьян Валерьевич также показал экземпляр военно-исторического журнала, который выходит в современной Германии, и рассказал об опасностях распространения фашизма в наши дни. Журнал «Щитоносец» оказался очень непростым в восприятии для человека постсоветского пространства. Однако данное издание наглядно демонстрирует отношение современных европейцев к войне. Обложка журнала сделана в соответствии с законодательством ФРГ и на ней нельзя увидеть нацистской символики, однако фотография офицера, которому посвящен номер, продублирована на страницах журнала, и уже внутри он изображен со всеми атрибутами Третьего рейха. В сознании рядового европейца война идет в отдалении от нацизма, поэтому даже офицер танковых войск «СС» с подачи редакторов журнала становится «защитником Днепра».

М.И. Ромм увидел, что фашизм не был уничтожен вместе с войной, именно это подвигло режиссера снять картину «Обыкновенный фашизм». Благодаря данному кинофильму современные студенты имеют возможность знать, что есть истинная природа фашизма и избежать всевозможных спекуляций на этой счет.

На встрече присутствовали студенты пяти смоленских вузов и обучающиеся Смоленского педагогического колледжа, а также профильные кураторы проекта от Смоленского государственного университета Ирина Викторовна Романова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и журналистики и Лариса Викторовна Павлова, доктор филологических наук, профессор.

Протоиерей Валерий подвел итоги просмотра фильма «Обыкновенный фашизм» и рассказал о планах киноклуба на предстоящий год.

Проект «» Жемчужное ожерелье Святой Руси»: к 75-летию Великой Победы» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.