Новости Смоленской митрополии

29 Декабря 2019












http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2019/12/2019-12-29-1.mp3

29 декабря 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель кафедрального храма протоиерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, духовник Смоленской епархии протоиерей Григорий Трубин, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора — Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия (Лк. 14, 16–24) правящий архиерей обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, рассуждая о притче, повествующей о званых и избранных, отметил:

«Мы все с вами званые люди, но пусть каждый из нас в себе воспитает избранничество, ту любовь, которую нужно возжигать в себе, потому что она, сама по себе, не пылает в нашем сердце. Требуется величайшая работа – работа над собой, чтобы пламя веры ярко горело в нашем сердце; чтобы любовь к Богу и к ближним была главной в нашей жизни; чтобы в нас было естественное желание приобщаться к Богу посредством участия в Таинствах, и особенно – в Таинстве Святой Евхаристии.

Пусть Господь помогает нам в этом, ведь мы, маловерные и неверные чада Его, нуждаемся в помощи Божией. Пусть слова апостола Фомы и иных учеников, которые преодолевали в себе неверие, будут нашим девизом – «Господи, помоги моему неверию». Пусть трапеза Господня для нас всех станет самым желанным, что есть в этой жизни, и тогда Господь, вселившись в нас, даст нам силу и разум творить волю Его».

В конце литургии архипастырь возглавил молебен на Новолетие.

«Пусть для каждого из вас Господь пошлет Свои милости в новом наступающем году. Мы, духовенство кафедрального собора, искренне поздравляем вас с наступающим годом. Пусть каждый из нас встретит светлое Рождество Христово и получит благословение Божие на все труды года 2020», — пожелал Его Высокопреосвященство.

Во внимание к трудам во благо Свято Церкви и в связи с личными юбилейными датами митрополит Исидор удостоил благословенных Архиерейских грамот ряд мирян:

  • пекаря ООО «хлеб» Ольгу Владимировну Трофимову;
  • певчего хора кафедрального храма Михаила Ивановича Кожушенова;
  • преподавателя Центра подготовки церковных специалистов Владимира Витальевича Сухорукова;
  • социального работника Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Надежду Геннадьевну Петрусеву.
  • Затем митрополит Исидор совершил Таинство Елеосвящения (Соборования). Клирики Свято-Успенского собора сослужили правящему архиерею.

    Уповая на милость Божию, в оставление грехов и исцеление души и тела многочисленные прихожане собора и других храмов города приступили к Таинству.