Новости Смоленской митрополии

29 Декабря 2019

Поблагодарить Бога за год минувший и получить благословение на наступающий год… Традицию встречать в храме любимый с детства зимний праздник поддерживает все больше православных верующих.

Практически на любом приходе в последних числах декабря или первого января проходит молебен на Новолетие. В некоторых храмах в новогоднюю полночь совершается Божественная литургия.

31 декабря в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска после вечерни с Акафистом у иконы Божией Матери Смоленской «Одигитрии» (начало в 18.00) состоится Новогодний молебен архиерейским чином. Богослужение совершит митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Ночная Божественная литургия 31 декабря пройдет в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре (г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 22). Богослужение, которое начнется в 00.00 часов, также возглавит митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Божественная литургия в 00.00 будет совершена также в храме Спаса Нерукотворного Образа (Окопной церкви) (г. Смоленск, ул. Окопная, 1).

Во всех храмах Борисоглебского округа 31 декабря будут совершаться новогодние молебны, начало в 17.00.

В Верхне-Георгиевском храме (г. Смоленск, ул. Толмачева, 2а) в 00.00 состоится Божественная литургия, затем молебен на Новолетие.

Молебны на Новолетие 31 декабря будут совершены в храме в честь преподобного Серафима Вырицкого (г. Смоленск, мкрн. Королевка) — в 21.00, а также в храме святого благоверного князя Феодора Смоленского (п. Гедеоновка) -  в 23.30.

1 января 2020 года молебны на Новолетие состоятся в Верхне-Георгиевском храме в 11.00 и храме святого благоверного князя Феодора Смоленского в 10.00.

В храме святых апостолов Петра и Павла (ул. Кашена, 20) в 10.00 будет совершен молебен мученику Вонифатию, память которого отмечается в первый день года.