Новости Смоленской митрополии

31 Декабря 2019


Завершается просветительский семейный проект «Азбука Православия», который стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Традиции Православия находят отражение во всех сферах жизни россиян, включая общественные и семейные отношения, а также литературу и искусство. Но, к сожалению, многие не знают основ православной веры и традиций благочестия: церковных праздников, значения служб, правил поведения в храме. Благодаря тесному взаимодействию коллектива радио «Смоленская весна» со Смоленской епархией были подготовлены и записаны радиопрограммы, которые знакомили слушателей с обрядами и Таинствами Русской Православной Церкви, церковными праздниками и их историей. В проекте «Азбука Православия» мы намеренно соединили духовное и материальное, нравственное и практическое.

В ходе проекта «Азбука Православия» созданы 4 цикла программ «Православный факультатив», рассказывающих об устройстве православных храмов, иконописи, внутреннем и внешнем убранстве храма. «Воскресная школа» в доступной форме повествует об основах Православия, церковном укладе жизни. Программа адресована в первую очередь тем, кто делает первые шаги по пути к храму, она содержит ответы на простые, но важные вопросы– как носить крестик, что разрешено в пост, как подготовиться к исповеди и т.д.
«Самый лучший день» — программа о православных праздниках и традициях, их особенностях и значимости, о подвижниках и православных святых.

И, конечно, мы рассказывали о том, как живут православные семьи на Смоленщине, об их опыте воспитания детей и сохранения семейных ценностей, о деятельности воскресных школ, о церковной благотворительности. Своим опытом и идеями с нами делились герои программ «Семейный совет» — руководители и сотрудники отделов Смоленской епархии, активисты епархиальных добровольческих движений. На протяжении всего проекта в эфире радио «Смоленская весна» изготовлены и размещены программы продолжительностью более 1900 минут, как мы надеемся, интересной и полезной информации.

Не может не радовать и тот факт, что проект «Азбука Православия» нашел свое применения и в образовательном процессе: выпущены диски с записью цикла программ «Воскресная школа» и «Православный факультатив» для дальнейшего использования по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» и «История православной культуры земли Смоленской». Информационное наполнение получило высокую оценку педагогов школы №35 г. Смоленска, и мы надеемся, эти материалы окажутся полезными для учителей в процессе преподавания.

Хочется отметить, что проект «Азбука Православия» будет продолжать свою деятельность и после завершения проекта. Все записи, созданные в рамках проекта, хранятся в архивах и размещены в социальных сетях, что позволит им быть доступными широкой аудитории.