Новости Смоленской митрополии

Престольное торжество в храме Иоанна Кронштадтского в поселке Верхнеднепровский

2 Января 2020








2 января 2020 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, престольный праздник отметили в храме поселка Верхнеднепровский Дорогобужского района.

Божественную литургию совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырю сослужили: настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Дорогобужа протоиерей Николай Канчук, настоятель храма иерей Алексий Лупехин, секретарь Управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, клирики Смоленской епархии.

На богослужении присутствовал Глава МО «Верхнеднепровское городское поселение» Дорогобужского района Смоленской области Олег Анатольевич Золотухин. Разделить радость престольного торжества в храм прибыли многочисленные прихожане и паломники из Ярцева, Дорогобужа, Смоленска.

Божественная литургия по традиции престольного праздника завершилась крестным ходом вокруг храма, после которого был совершен молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Обращаясь с архипастырским словом к молящимся, митрополит Исидор говорил о святом праведном Иоанне Кронштадтском и его подвижничестве:

«Сегодня мы отмечаем престольный праздник, память святого праведного Иоанна Кронштадтского – великого русского угодника Божия, который был так любим народом русским, святого, благодаря которому у многих людей запечатлевалось действие благодати Божией через искренне покаяние. И сам отец Иоанн Кронштадтский был великим проповедником покаяния.

Пусть Господь предстательством и Покровом Царице Небесной, молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского, память которого мы сегодня совершаем, хранит всех нас».

Архипастырь поблагодарил настоятеля храма иерея Алексия Лупехина за труды по благоукрашению храма и созиданию приходской общины и преподнес в дар набор богослужебных копий для совершения Литургии. Митрополит Исидор выразил признательность Олегу Анатольевичу Золотухину за помощь приходу и передал главе поселения книги, посвященные иконе Божией Матери Одигитрии и служению Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленской земле.

В свою очередь отец настоятель также обратился к правящему архиерею со словами благодарности за отеческую заботу о приходе.

Ребята из приходской воскресной школы подготовили небольшой концерт для всех собравшихся: в преддверии Рождества Христова прозвучали стихи и песнопения, посвященные празднику рождения в мир Спасителя.

В завершение престольного торжества на молитвенную память каждому была преподнесена икона святого праведного Иоанна Кронштадтского, сладкий новогодний подарок и освященный мандарин.

Общения духовенства и мирян продолжилось за праздничной трапезой.

Фото Николая Дементьева