Новости Смоленской митрополии

Празднование Рождества Христова в Демидовском благочинии

8 Января 2020








Рождество Христово – радостный и светлый праздник, к которому готовятся с любовью и трепетом взрослые и дети. Как и любому двунадесятому празднику, дню Рождества предшествовала напряжённая подготовка со стороны сотрудников приходов, трудами которых храмы заметно преобразились. В храмах благочиния наряжают ели и устанавливают вертепы – прообраз пещеры, в которой родился Иисус Христос.

В Успенском соборе города Демидова торжественное Всенощное бдение и Божественную литургию совершил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Множество горожан пришли в храм, чтобы приобщиться к великой радости рождения Иисуса Христа.

В Благовещенском храме города Демидова праздничные богослужения совершил протоиерей Владимир Кукурчук. Накануне, вечером в понедельник, в храме прошло Всенощное бдение, состоящее из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа, а в день праздника была совершена Божественная литургия.

Молитвенным настроем встретил праздник приход в честь Вознесения Господня поселка Пржевальское Демидовского района.

По окончании Божественной литургии в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа всех участников богослужения с Рождеством Христовым поздравили учащиеся СООШ №1 города Велижа и воспитанники воскресной группы храма Кирилла и Мефодия. Дети рассказали стихотворения, спели колядки и выступили с праздничной инсценировкой «О добром отношении к ближнему». Всем детям, находившимся в этот день в храме, настоятелем иереем Владимиром Бариновым были вручены сладкие подарки. Всех собравшихся поздравил Глава МО «Велижский район» В.В. Самулеев.

В храме Трех Святителей города Велижа была состоялась Божественная литургия. По окончании богослужения было совершено прославление Рождества Христова у праздничной иконы.

В ночь на Рождество в храме Вознесения Господня поселка Пржевальское была совершено Божественная литургия. Её возглавил настоятель храма протоиерей Димитрий Копейчиков.

В конце богослужения Рождественские колядки исполнил хор храма под руководством Юлии Цомая, которому подпевали все прихожане.

Рождественское богослужение прошло в поселке Голынки в храме преподобного Авраамия Смоленского. Настоятель храма иерей Ярослав Федоров по окончании богослужения зачитал Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день Рождества Христова в храме Казанской иконы Божией Матери города Рудни была совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой настоятель прихода иерей Алексий Колесников зачитал Рождественское послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Учащиеся воскресной школы поздравили прихожан стихами и колядками.

В еще одном храме города Рудни – в честь Великомученика Георгия Победоносца была совершена праздничная Божественная литургия. Накануне в понедельник вечером было совершено Великое повечерие с литией, Утреня и 1-й час. Богослужения совершил настоятель Прихода иерей Вадим Школин. За богослужениями молились верующие города Рудни.

В Свято-Троицком храме деревни Микулино Руднянского района ночную Божественную литургию совершил настоятель иерей Василий Демчук.

6 января в присутствии множества прихожан приход Преображения Господня поселка Красный встречал светлый праздник Рождества Христова. Ночью 6 января состоялась праздничная утреня, после которой протоиерей Сергий Мосейчук поздравил всех прихожан с великим праздником и прочел Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. 7 января состоялась Божественная литургия. В храме, по традиции, было много детей, которые приступили к Таинству Причастия. Завершилось празднование проповедью и чтением Рождественского послания митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

В храме в честь Державной иконы Божией Матери деревни Гусино настоятелем протоиереем Андреем Меньших была совершена праздничная Божественная литургия. После богослужения настоятель поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и пожелал всем добра, мира, долготерпения и крепкого здоровья.