Новости Смоленской митрополии

Творческий коллектив Православной гимназии пригласил зрителей на поиски «Синей птицы»

8 Января 2020

8 января 2020 года, в дни празднования Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, творческий коллектив Смоленской Православной гимназии по традиции представил рождественский спектакль на сцене Смоленского государственного драматического театра имени А.С. Грибоедова. В этом году гимназисты выбрали для постановки пьесу выдающегося бельгийского драматурга, писателя и философа Мориса Метерлинка «Синяя птица».

Написанная Метерлинком в 1905 году рождественская история, глубоко символичная, посвящена вечному поиску человеком непреходящего символа счастья и познания бытия – Синей птицы, пьеса отражает попытки души достичь понимания и любви.

Рассказанная со сцены юными артистами с детской непосредственностью и искренностью философская сказка-притча напомнила зрителям, что нужно «быть смелым, чтобы видеть скрытое», а еще – верить в мечту, помнить о близких и искать истинные блаженства и радости.

Перед началом спектакля со словами поздравления со светлым праздником Рождества Христова к участникам и зрителям обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Рождество Христово – светлый семейный праздник. В Вифлеемской пещере родился Богомладенец Христос. И Большего чуда земля никогда не видела и пока не увидит. Потому что пришествие в мир Бога – есть главное событие для человечества. Господь благословляет наши семьи. Господь желает всем нам добра. Именно поэтому праздник Рождества Христова, светлый, чистый, – праздник любви Божией к человеку.

Я искренне желаю всем нам Божиего благословения, благополучия в наших семьях, здоровья и терпения родителям, прилежания и твердости в поставленных целях подрастающему поколению, детям. Пусть все наши желания, благие планы, которые мы наметили, исполнятся. Но они исполнятся, если все мы будем прилгать усилия к тому, чтобы добро, радость, мир были в наших семьях и наших сердцах.

С праздником всех нас! С Рождеством Христовым!».

Также Высокопреосвященнейший митрополит Исидор и директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков вручили награды и подарки победителям и призерам муниципального тура олимпиад по Основам Православной культуры.

Большое количество музыкальных и танцевальных номеров, яркие костюмы и грим, красивые декорации и световое сопровождение – на протяжении всего спектакля зрители, взрослые и дети, любовались сценическим действом, искренне сопереживали героям, вместе с ними окунаясь в сказочные приключения.

В спектакле были задействованы ученики как старших, так и начальных классов православной школы. Режиссер-постановщик – Людмила Моткина, художественное оформление – Александр Леднев.

В зале собрались педагоги православной школы, родители и близкие гимназистов, воспитанники Воскресных школ храмов города Смоленска и Смоленского района, смоляне и гости города.

В завершение спектакля актеры раздали зрителям в поздравление к празднику Рождества Христова синих птиц-оригами.