Новости Смоленской митрополии

Воспитанники воскресной школы храма Новомучеников побывали на Патриаршей елке в Москве

10 Января 2020



8 января по благословению правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, группа воспитанников воскресной школы вместе с сопровождающим преподавателем А.Н. Зотиной побывала на праздничной Рождественской Патриаршей ёлке в Кремлевском Дворце.

Столица нашей Родины поразила ребят своим нарядным убранством, красочной иллюминацией и огромными елками с удивительными игрушками. На Красной площади развернулась большая Рождественская ярмарка и со всех сторон слышались веселые рождественские колядки, работают аттракционы.

В Кремлевском Дворце по приглашению Русской Православной Церкви собрались более 6 тысяч детей из всех уголков России. Перед началом представления с детьми работали аниматоры, проводились игры и мастер-классы. В год 75-летия Великой Победы Рождественское представление в Кремле началось со слов благодарности за героизм и мужество солдат, отдавших свои жизни ради нашего светлого будущего.

Святейший Патриарх Кирилл, который приветствовал ребят и взрослых, призвал всех помнить о том, что в годы великих испытаний именно вера поднимала солдат в атаку, придавала им силу и отвагу. Перед глазами зрителей предстали документальные кадры боев, зачитывались строчки писем с фронта.

Затем началась красочная сказка о новогодней елке. Грандиозное праздничное представление никого не оставило равнодушным, а сладкие подарки, которые получили все дети добавили хорошего настроения.

Программа пребывания воспитанников воскресной школы в Москве была составлена таким образом, чтобы ребята смогли посетить святые места столицы и помолиться у святынь о своих родных и близких. Паломникам удалось посетить Покровский монастырь, Новоспасский монастырь, Иверскую часовню на Красной площади и Казанский собор, а также храм Святителя Николая в Кленниках, где служил известный московский старец Алексей Мечев и его сын, проставленный в лике Новомучеников отец Сергий Мечев. Также дети побывали на Новом и Старом Арбате.

Поездка запомнится всем ребятам надолго.