Новости Смоленской митрополии

Рождественские утренники в Епархиальном управлении

22 Января 2020












С 10 по 18 января в Епархиальном управлении проходили рождественские утренники. Целую неделю в стенах Тронного зала не умолкали детские голоса и смех, звучали колядки, рождественские песнопения, народные песни и классическая музыка, шли интерактивные сказочные спектакли. Вновь и вновь вспыхивала огнями елка, а добрый Дедушка Мороз вместе со своими помощниками вручал маленьким гостям и юным артистам подарки.

В 2020 году благотворительные рождественские праздники посетили более 800 человек. Это ребята из Демидовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток», Заднепровского общества инвалидов, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», подопечные Православной семейной гостиной «Радонеж», Смоленского «Дома для мамы», центра «Семья», Смоленского Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей, малыши из детского сада №3 г. Смоленска, ребята из Центра образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска, Духовщинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка», младшеклассники из Богородицкой средней школы, дети и внуки казаков, бойцов 25-го отряда специального назначения «Меркурий» и Росгвардии, представителей Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», сотрудников Смоленской епархии, добровольцев службы «Милосердие».

Творческие программы для детей подготовили коллективы Смоленска и Смоленского района, студенты духовных школ Смоленска. Среди них: Дворец творчества детей и молодежи г. Смоленска, ДШИ села Печерск (учащиеся и преподаватели фольклорного ансамбля «Ключик»), ДМШ №5 им. В.П. Дубровского, студенты и преподаватели Смоленского Центра подготовки церковных специалистов, МБОУ «Стабинская средняя школа», театр-студия «Пирамида», Дома культуры поселков Гнездово и Сортировка, ДК «Шарм», Центр культуры г. Смоленска и другие коллективы.

На каждой встрече дети знакомились с традициями празднования Рождества Христова, приобщаясь к православной истории и культуре, к постижению христианских ценностей через произведения литературы и искусства.

В завершение утренника каждый ребенок получал рождественский подарок.