Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил акафист святому Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

22 Января 2020

2020-01-22-4

2020-01-22-1 2020-01-22-2 2020-01-22-3 2020-01-22-4


22 января 2020 года в приходском доме на территории строящего в микрорайоне Соловьиная роща храма был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение, которое проходит здесь традиционно по средам, возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Архипастырю сослужил настоятель прихода, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

Песнопения исполнили певчие Архиерейского хора.

На молитву собрались прихожане, жители микрорайона Соловьиная роща и гости из других районов Смоленска.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, любовь – главная категория бытия этого мира. Это фундаментальное понятие, не имеющее простого определения. Никто из нас, даже самый грамотный, самый начитанный человек не способен дать краткое определение любви. Христианское богословие настаивает на том, что любовь имеет личностные свойства. Поэтому мы и говорим, что Бог есть любовь. Бог есть любовь, потому что любовь, которая предполагает отношение, имеет такое глубочайшее, высочайшее Его отношение к миру и человеку, что само содержание этого понятия глубоко личностно.

Дорогие мои, любовь – это не только «кто», но и «как».

Сегодня мы слышали слова акафистного пения, в котором преподобный Сергий восхвалялся, как тот, кто всеми мыслями и всем сердцем возлюбил Бога. Как это – любить Бога и всем сердцем, и всеми мыслями, и всем естеством? Это и есть та самая настоящая любовь, потому что любить наполовину невозможно. Невозможно любить по расписанию, невозможно любить только сердцем или только умом. Любить можно только всем своим существом, так, как это делает Бог по отношению к человеку и по отношению к миру. И нам показывает пример того, как мы, люди, созданные по Его образу и подобию, должны выстраивать наши взаимоотношения с Ним и друг с другом, настаивая на том, что любовь – это самое главное чувство, которое должно наполнять все пространство жизни человека.

Дорогие мои, как нам научиться любить? Научиться любить Бога возможно только, как учат нас святые апостолы, евангелисты, авторы апостольских посланий, в том случае, если мы научимся любить человека. Любить со всеми его немощами, недостатками, теми ограничениями, которые есть в человеке, но возлюбить не так, как нам этого хочется, а так, как нам об этом говорит Бог, — всецело, безраздельно.

Это почти невозможно. Опыты нашей человеческой любви – яркое тому подтверждение. Многочисленность этих опытов, их неудачность во многом порождают в нас покаяние. Дай Бог, чтобы это было именно так. У многих эти неудачные попытки создают ложное впечатление опытности своей в любви по отношению к другим людям. Это неправильное, ложное, как об этом свидетельствует христианское богословие, чувство.

Любовь предполагает способность всецело жертвовать собой ради другого, в данном случае, Бога или человека.
Глядя на образ преподобного Сергия, зная его личное отношение к Богу, к окружающим его людям, к тому личному пространству, в котором он жил, трудился, подвизался ради Бога, будем и мы мало-помалу совершенствоваться в нашей любви к ближним, а потом, если Бог даст, и к Богу.

Это сложная задача, это не краткосрочная задача, это задача всей нашей жизни. И дай Бог, чтобы мы, находясь на смертном одре, в то мгновение, когда Господь призовет нас в Царствие Божие, могли искренне, из глубины нашего сердца и нашего ума сказать: Господи, научи меня любить, как Ты любил меня и любишь всю мою краткую жизнь».

В завершение богослужения верующие с благоговением приложились к святыне храма – ковчегу с частицей мощей преподобного Сергия и получили благословение в помазании освященным елеем.

Затем состоялось чаепитие, во время которого прихожане и духовенство обсуждали вопросы приходской жизни.