Новости Смоленской митрополии

В Смоленске прошел Первый Сретенский молодежный бал

16 Февраля 2020

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается Международный день православной молодежи. В 2002 году Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении Российского дня православной молодежи. С 2007 года ежегодно в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Саратове и других городах Российской Федерации проходит молодежный Сретенский бал.

16 февраля 2020 года по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска прошел Первый Сретенский молодежный бал, посвященный Международному дню православной молодежи. Его организатором стал Отдел Смоленской епархии по работе с молодежью.

В праздничном торжестве приняли участие активисты и члены молодежных православных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования города Смоленска, учащиеся Духовных школ, православная молодежь города.

Открылся Сретенский бал классическим вальсом.

Участников Сретенского празднества приветствовали Высокопреосвященнейший митрополит Исидор и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков.

Обращаясь к юношам и девушкам, Его Высокопреосвященство сказал:

«Я очень внимательно смотрел на этот ваш танец, на этот пилотный проект, который мы запускаем в нашем замечательном городе – Сретенский бал. Конечно, молодежи не много, и я понимаю, почему: потому что даже вы, присутствующие здесь, в этом прекрасном Культурно-выставочном центре, испытываете определенной неудобство из-за того, что вам предлагается совершить такой танец, показать, в определенном смысле, благородство и хорошие манеры, которые были общепринятыми более 100 лет назад. Каким-то образом, сама культура и подходы ко всякому человеку поменяли наши вкусы, в том числе, и по отношению к танцу: уже в XXI веке молодой человек в белых перчатках, в смокинге, предлагающий руку красивой девушке для того, чтобы станцевать красивый танец, – во всем этом современные юноши и девушки испытывают неудобство.

Я прошу вас, дорогие молодые люди, отвергнуть эти стереотипы. То, что вы делаете сегодня здесь, чрезвычайно красиво и высоко оценивает вашу личность. Я искренне желаю вам не стесняться хорошего, всегда стремиться к хорошему и никогда не бояться этим хорошим манифестировать в обществе, свидетельствуя о том, что вы такие, какие есть. Вам нравится танцевать, как вы танцуете сегодня; вам нравиться делать то, что вы делаете.

Искренне поздравляю нас всех с открытием Первого Сретенского бала православной молодежи. Пусть этот бал живет многие годы, а молодежь стремится не к пивным ларькам, не к острым ощущениям, которые приносят вред здоровью и, особенно, психике, а к таким благородным вещам, которые, отчасти, возвращают нас в культуру нашей страны позапрошлого века и приучают нас к тому, чтобы красота, благородство, почтение и иные качества были на поверхности нашей жизни, и мы их не прятали где-то глубоко в сердце».

Митрополит Исидор особо отметил участие и помощь в подготовке к молодежному балу хореографа Ивана Кассина, удостоив его благословенной Архиерейской грамотой:

«Этот человек многие годы посвятил тому, чтобы танец, в самом лучшем его проявлении, присутствовал в нашем городе. Это православный человек, который не стесняется об этом говорить».

Михаил Артеменков, обращаясь к собравшимся, подчеркнул историчность данного события, а также отметил, что «участие в сегодняшнем бале для каждого из молодых людей станет тем хорошим воспоминанием и той правильной задачей, решение которой позволит им найти свое место и свое направление в жизни».

Бал прошел в лучших традициях «галантной эпохи». Танцевальная программа состояла из классических бальных танцев: юноши и девушки кружились в вальсе, исполняли полонез, плясали веселую польку. Помимо танцев, молодые люди с удовольствием участвовали в конкурсах и играх.

Для участников бала и гостей в фойе был организован праздничный фуршет.

Сегодняшний Сретенский бал открыл новою прекрасную традицию в страницах истории православной молодежи Смоленщины. По отзывам участников мероприятия, это возможность познакомиться со сверстниками, найти хороших друзей, провести прекрасно время, окунуться в атмосферу дореволюционной России, почувствовать радость настоящего доброго праздника.