Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил вечернее богослужение в кафедральном храме

23 Февраля 2020



22 февраля 2020 года, в канун Недели о Страшном суде, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель Церковного суда Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой, ключарь Успенского собора протоиерей Григорий Трубин, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, грозно звучат слова Спасителя: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». (Мк., 16:16) Эти слова сложно понять, но мы должны помнить, что знать — не значит веровать. Веровать — значит любить. Любить Бога – значит исполнять Его заповеди. Исполнять Его заповеди означает с Божьей помощью спасать свою душу. Спасать свою душу -  значит жить. Неверие определяет нас в область духовного умирания. Но Господь не для того пришел на землю, Он пришел для того, чтобы победить саму смерть и даровать каждому из нас жизнь, ведь это Он и никто иной сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь (Ин., 14:6) Аминь».

В продолжение богослужения верующие получили благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 23 февраля, в 10.00 митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе.