Новости Смоленской митрополии

Студенты медицинского колледжа познакомились с деятельностью службы «Милосердие»

24 Февраля 2020


В субботу, 22 февраля, по благословению руководителя Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности иерея Дионисия Давыдова состоялась добровольческая встреча на базе службы «Милосердие».

Гостями на Урицкого, 15 в этот день стали студенты ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой», обучающиеся по направлению «сестринское дело». Ребят встретила координатор службы Светлана Бессарабова. Она рассказала о работе всех направлений помощи нуждающимся. Речь шла и о кормлении бездомных, о поездках к деткам, об адресной помощи одиноким людям и многодетным малоимущим семьям. Наибольшее впечатление произвел на ребят рассказ о пожилых подопечных службы. Многие из присутствующих раньше не задумывались над тем, что такое дом для престарелых. Светлана Бессарабова остановилась на этой теме более подробно, объяснив, что помощь волонтеров в таких учреждениях заключается в большей степени в обычном общении с бабушками и дедушками. Ведь ежедневно в геронтологических учреждениях старики видят одно и то же. Новых впечатлений мало, это способствует ускоренному развитию деменции. Добровольцы епархиальной службы «Милосердие» приезжают, чтобы поговорить со стариками, рассказать о том, что делается в мире, поиграть в настольные игры, спеть любимые советские песни.

Студенты живо откликнулись на предложение поучаствовать в ближайшей поездке.

Также, эта встреча стала подготовкой к грядущем масленичным акциям службы. Традиционно в Прощеное воскресенье добровольцы службы «Милосердие» проводят чайные благотворительные акции у храмов города Смоленска. Рассказывают прихожанам о деятельности службы, поздравляют с праздником, угощают блинами и горячим чаем.

Студенты медицинского колледжа подготовили для этих акций чудесные печенья со стихами к празднику.

«Мы заранее печатаем тематические стихотворения русских поэтов к празднику, потом печенье перевязывается лентой и прикрепляется к нему листок со стихотворением. Это добрая традиция службы “Милосердие” реализуется уже несколько лет и с радостью встречается смолянами», – рассказала координатор службы Светлана Бессарабова.

Кстати, в этом деле службе помогает кондитерская компания «Семигорье». Руководство компании всегда откликается на просьбу о помощи и жертвует вкуснейшее печенье.

Субботняя встреча пролетела быстро. Студенты уходили под впечатлением от услышанного и с радостью, что сразу смогли оказать помощь в подготовке благотворительной акции.

Служба «Милосердие» сердечно благодарит будущих медицинских работников за интерес к добрым делам и помощь в подготовке акции, а компанию «Семигорье» за безвозмездно предоставленное печенье.

Узнать о деятельности добровольческой службы «Милосердие» можно позвонив по телефону +7 910 766 0384, Мария. Также служба приглашает помощников для участия в благотворительной акции 1 марта, в Прощеное воскресенье. Все подробности в группе ВКонтакте https://vk.com/miloserdie_67.