Новости Смоленской митрополии

Обращение митрополита Исидора в связи с введением режима полной самоизоляции

1 Апреля 2020

Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора,
митрополита Смоленского и Дорогобужского к пастве Смоленской епархии в связи с введением на территории Смоленской области режима полной самоизоляции

Дорогие братья и сестры!

Ежедневно все мы с волнением и тревогой следим за стремительно меняющейся ситуацией. Пандемия коронавируса продолжает распространяться во всем мире. Мы обязаны осознать, что это тяжелейшее испытание не для каких-то неизвестных нам людей из других стран. Это испытание для каждого из нас, и значит, преодолеть его мы сможем только вместе. Уже сегодня мы видим действенность тех мер, которые приняты и принимаются в России. Уровень и скорость распространения вируса в нашей стране намного ниже, чем во многих других странах.

Большинство российских регионов, в том числе и наша Смоленщина, переведены на режим полной самоизоляции граждан. Этот режим означает, что за благополучие ситуации, за успешность борьбы с болезнью, за то, чтобы горе не пришло в наши семьи, теперь несет ответственность каждый.

Что означает несение этой ответственности? Неукоснительное соблюдение всех предписанных правил и ограничений. Недопущение ропота и возмущений. Сохранение спокойствия.

Все мы знаем о призыве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла воздержаться от посещения храмов в эти дни. Для всех нас – духовенства, монашествующих и мирян – исполнение этого Первосвятительского благословения потребует большого внутреннего труда. Мы не мыслим себя вне Церкви, вне богослужений. Ибо нет ничего радостнее для нас, чем соборная молитва в горячо любимых нами храмах.

И вот сегодня миряне должны остаться дома. Но оставаясь дома ради сохранения жизни ближних, мы совершаем христианский подвиг любви. Это значит, что проявляя эту деятельную любовь, смирение и послушание мы остаемся верными чадами Церкви Христовой и никто не смеет обвинить нас в том, что мы предаем Христа и Церковь. Ибо таким служением ближним мы служим Самому Господу, который сказал: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40).

Обращаюсь ко всем вам с архипастырским призывом исполнять благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Прошу всех вас соблюдать ограничительные меры, предписанные федеральными и региональными властями.

Дорогие мои, в полной мере осознаю, как тяжело всем нам изменить обычный распорядок нашей жизни и остаться в уединении в своих домах. Но наши дома должны на это время стать для нас не местом заточения, но местом спасения. Мы знаем, что Господь всегда слышит сердечную молитву Своего чада. Усилим же наши домашние молитвы. Преуспеем в совершении добрых дел в наших семьях.

Священнослужители Смоленской епархии продолжат совершать богослужения в храмах. В случае острой необходимости вы можете обратиться в свои приходские храмы за помощью. Уже в ближайшие дни будут организованы онлайн трансляции богослужений из Свято-Успенского кафедрального собора. Анонсы трансляций будут размещаться на сайте Смоленской епархии и в группах в социальных сетях. Трансляции богослужений можно будет посмотреть на сайте Смоленской епархии и канале You-Tube.

Молитвенно желаю всем нам мужества, терпения и смирения в преодолении этого испытания.

Всемилостивый Господь силою Честного и Животворящего Креста, молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Присно Девы Марии да помилует всех нас.

Аминь.

+ ИСИДОР, митрополит Смоленский и Дорогобужский

г. Смоленск,
Седмица 5-ая Великого поста,
2020 г.